На выездном заседании профильного Комитета ГС РК обсудили состояние объектов культурного наследия г. Феодосии

Состояние объектов культурного наследия, расположенных на территории санаторного комплекса "Восход" в г. Феодосия, и строительство причального сооружения в охранной зоне объекта культурного наследия XIV века "Доковая башня", входящего в ансамбль "Генуэзская крепость", обсудили на выездном заседании Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провел его глава Николай Волков.

Посетив корпуса санаторного комплекса "Восход", расположенные вдоль Феодосийской набережной и являющиеся визитной карточкой города, депутаты убедились, что большинство из них находятся в аварийном состоянии, несмотря на то, что являются объектами культурного наследия. По словам Н. Волкова, вопрос о реализации мероприятий по их восстановлению поднимается уже не первый год, вместе с тем, конструктивный диалог с собственником выстроить не удалось.

В свою очередь, член Комитета Оксана Сергиенко отметила, что доступ к корпусам никак не ограничен, что небезопасно для жителей и гостей города, поэтому администрации необходимо предпринять меры и сделать ограждение, чтобы уберечь проходящих мимо граждан.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал Министерству культуры Республики Крым принять меры по надлежащему сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории санатория "Восход" в г. Феодосия, а также ежеквартально информировать Комитет о текущем состоянии дел по указанному вопросу. Кроме того, будет проведен аудит деятельности санатория, и Комитет обратится в органы прокуратуры с тем, чтобы на данное имущество был наложен арест, который не позволит его перепродать и ликвидировать обязательства по его надлежащему содержанию.

Также депутаты посетили объект культурного наследия федерального значения «Доковая Башня» (XIV век) - один из наглядных символов генуэзского периода истории города. Здесь на территории охранной зоны силами ООО «Рыбхоз Волна революции» произведены строительные работы по возведению бетонного причала, что привело к частичному обрушению башенной кладки и появлению трещин на башенной стене, выходящей к пирсу. Как пояснил Н. Волков, по данному факту Комитетом ГС РК и Администрацией г. Феодосии направлялись материалы в Керченскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым. Однако, до настоящего времени действия застройщика и меры реагирования со стороны контролирующих структур не привели к необходимым результатам, строительство причального сооружения в непосредственной близости от памятника без каких-либо разрешительных документов завершено. "Сохранившаяся на протяжении сотен лет Доковая башня в результате непринятия своевременных мер реагирования со стороны контролирующих органов находится под угрозой обрушения из-за возведения вокруг нее объектов недвижимости", - подчеркнул парламентарий.

Комитет рекомендовал Администрации города Феодосии в рамках имеющихся полномочий принять меры по ликвидации причального сооружения в охранной зоне объекта культурного наследия XIV века "Доковая башня".

Депутаты заслушали информацию о перспективах использования объектов культурного наследия республиканской формы собственности - исторических корпусов детского санатория "Волна" 1912 года постройки, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Как отметил Н. Волков, детский санаторий "Волна" заработал в этих помещениях в 1956 году и был способен принять до 200 детей в возрасте от 5 до 14 лет с заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера. Речь идет о дачах "Вилла" и "Аида", первая из которых была возведена для известного феодосийского коммерсанта Арона Абрамовича Крыма, вторая принадлежала банкиру, владельцу экспортной фирмы Ратгаузу, и которые являются объектами культурного наследия. Дальнейшие перспективы объектов определит рабочая группа, в состав которой войдут представители Министерства здравоохранения РК и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.02.2023