Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям

Комитет по имущественным и земельным отношениям рассмотрел ряд проектов постановлений, предложив включить их в повестку дня заседания майской сессии крымского парламента.

Так, парламентарии согласовали безвозмездную передачу из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Сизовского сельского поселения Сакского района недвижимого имущества 12-ти квартир с целью обеспечения реализации жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, признанных аварийными и включенными в Региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Республики Крым из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». Кроме того, одобрена передача семи квартир в собственность Евпатории и двух квартир в собственность Симферополя для реализации жилищных прав граждан, проживающих в жилых помещениях, находящихся в государственной собственности Республики Крым, в том числе права на приватизацию жилья.

Народные избранники также поддержали передачу в собственность Чистопольского сельского поселения Ленинского района двух земельных участков площадью 1,3 га для решения вопроса организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципалитета; в собственность Первомайского района - 58 земельных участков сельскохозяйственного назначения приблизительной площадью 3244 га с целью развития региона.

Помимо этого, парламентарии одобрили передачу Джанкойскому району земельного участка с категорией – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования земельного участка – коммунальное обслуживание с целью решения вопросов местного значения. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости участок находится в государственной собственности республики и предоставлен в аренду МУП Джанкойского района «Райбытсервис».

Депутаты поддержали безвозмездную передачу городскому округу Саки недвижимого имущества – здания стационарного поста, расположенного вдоль автодороги Симферополь-Евпатория, что позволит осуществлять полномочия в области дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в частности, планируется расширение дороги.

Решением Комитета согласовано отчуждение путем продажи на открытом аукционе закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымский винодельческий завод» 31 объекта недвижимого имущества, расположенного в пгт Новоселовское Раздольненского района. Принятие проекта позволит эффективно использовать недвижимое имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятием, и не повлияет на его возможность осуществлять деятельность, предусмотренную уставом.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.05.2022