Владимир Константинов подвёл политические итоги недели

Прошедшая неделя была насыщена происшествиями самого разного рода: от продолжения нашего наступления в разных участках фронта до варварских бомбардировок украинскими карателями городов Донбасса, обысков в резиденции Трампа и ЧП в Новофёдоровке.

Но мне хотелось бы остановиться на ряде событий, которые имеют наиболее взрывоопасный потенциал, способный кардинально изменить не только ход СВО, но и ход всей мировой политики и даже жизнь всего человечества. Давно нам так доходчиво не напоминали о том, что мы живём в ядерном веке. И это были грозные напоминания.

1. Ядерный век начался ровно 77 лет назад — с бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Напомню, на Хиросиму атомная бомба была сброшена 6 августа, на Нагасаки — 9-го. Пока это единственный случай применения атомного оружия в истории человечества. И те, кто выпустил тогда ядерного джинна из бутылки, не понесли не только уголовной, но даже моральной ответственности за совершённое преступление.

Мало того, даже японцам, десятилетиями страдавшим от последствий этих бомбардировок, было приказано забыть о том, кто именно нанёс по ним этот безжалостный и безответственный удар. В японских учебниках об «авторстве» этого военного преступления не упоминается.

А поскольку в этой стране, как и в десятках других, населению пропагандистскими молотками вбивается в головы мысль, что всё зло в мире исходит от русских, не будет удивительно, что именно Россию в Стране восходящего солнца вскоре будут считать виновницей трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Нет сомнения, что у западной пропаганды для такого подлога хватит наглости и информационных ресурсов. Чем он принципиально отличается от того, как они освещают события на Донбассе и на территории бывшей Украины?

Но факт остаётся фактом: именно США являются единственным государством, решившимся на акт ядерного террора. Причём терроризировали не столько Японию, с которой находились в состоянии войны, сколько своих союзников — СССР.

О военном значении ядерных ударов говорит хотя бы тот факт, что японские войска после них почти месяц продолжали сопротивление, а американцы так и не решились провести десантную операцию на Японские острова. А вот политическое значение они приобрели ещё до нанесения: когда президент Трумэн в Потсдаме рассказал о новом «супер-оружии» Сталину, пытаясь заставить его быть сговорчивее.

Именно ради этого: ради установления американской глобальной гегемонии — были уничтожены десятки тысяч японцев, а сотни тысяч — обречены на тяжёлые болезни и преждевременную смерть. С тех пор этот кровавый счёт Вашингтон увеличил многократно.

Это всё — не просто воспоминания о событиях из середины прошлого века. Это — характеристика того врага, с которым мы фактически воюем сегодня на территории бывшей Украины. Врага жестокого, жадного, готового убивать и превращать в руины целые страны ради своей наживы. Всё это мы наблюдаем в американской политике и сегодня. Иначе, кстати, никак не объяснить отношение Вашингтона к бомбардировкам ВСУ Запорожской АЭС.

2. Удары по Запорожской АЭС — продолжение политики ядерного шантажа, которую США непрерывно осуществляют со времён бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Нет никаких сомнений в том, что украинские военные наносят артиллерийские и ракетные удары по атомной электростанции с ведома и согласия Вашингтона. Американцы, если бы хотели, остановили бы это безумие в течение пары часов. Но, судя по их реакции в Совете Безопасности ООН, они этого делать не намерены: через океан радиационное облако не перелетит, а Украину, которая может получить катастрофу пострашнее Чернобыля, им не жалко.

Наглое предложение — покинуть российским войскам территорию АЭС или даже вообще свернуть проведение СВО — раскрывает суть этого акта ядерного шантажа. Мол, Россия таких последствий испугается, предотвратить катастрофу не сможет, а потому — пойдёт на уступки. Они надеялись на это в 1945 году, когда у них было ядерное оружие, а у нас — нет. Этого же они добивались в 1962 году, когда разразился Карибский кризис. На это же была направлена и так называемая «программа СОИ».

Возможно, в Вашингтоне даже считают, что в последнем случае шантаж удался: в Москве испугались, распустили Варшавский договор, а потом и СССР. Но мы знаем, что у этих шагов были совсем иные причины. А значит на самом деле ядерный шантаж США ни разу не удался. Нет никаких предпосылок, чтобы он прошёл и сейчас.

Не выглядит странным самоубийственная ядерная политика Киева. Засевшие там марионетки только так и могут действовать. А вот самоубийственная политика европейских стран не перестаёт удивлять. Они-то за океаном в случае чего не отсидятся. Для них киевский режим как та обезьяна с гранатой и именно им следует жёстко брать под контроль все объекты, требующие режима повышенной безопасности, которые пока ещё находятся на территории подконтрольной Киеву. Не говоря уже о необходимости утилизации тысяч и тысяч вооружённых до зубов экстремистов, в любой момент готовых хлынуть на Запад.

Европа не может не осознавать всех этих угроз, борьба с которыми требует плотного взаимодействия с Россией. И что политическая элита европейских стран продолжает осуществлять проукраинскую (точнее — проамериканскую) политику, может быть объяснено только тем, что произошла глубокая украинизация Европы.

Им Европу также не жалко, как киевской клике — Украину. Они не боятся страданий своих народов, лишь бы понравиться Вашингтону.

3. А вот Вашингтон явно становится на путь эскалации напряжённости буквально во всех взрывоопасных точках планеты.

Можно вспомнить о недавнем обострении в Косово, что не могло быть «экспромтом» местных сепаратистов. Но символом этой провокационной политики является, конечно, визит Нэнси Пелоси на Тайвань, когда весь мир гадал, приведёт ли он к вооружённому конфликту между ядерными державами.

Наверное для того, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что этот визит был чьей-то частной инициативой, а не актом американской стратегии, вчера на Тайвань высадилась делегация американских конгрессменов, представляющих обе партии. Это чтобы никто не сомневался, что при смене демократов на республиканцев провокации не прекратятся.

Зачем это нужно Соединённым Штатам, которые явно не в состоянии удерживать мир в стабильном состоянии?

Нужно как раз для того, чтобы создать «управляемый хаос», раз уж порядок не получился. Будет ли хаос управляемым — не так уж важно. Главное — чтобы Вашингтон в этой мутной воде ловил свою рыбку. Это отчаянный шаг, но, похоже, последний шанс удержаться на вершине мировой политики.

Такая политика, кроме Вашингтона и самых откровенных его прихвостней, вроде трёх прибалтийских геополитических недоразумений, никому не нужна и никому не выгодна. Львиная доля тех, кто её сейчас поддерживает, делает это по принуждению.

Но большинство человечества не поддаётся на американский шантаж и осознаёт всю опасность американского курса.

Мы видим, как ответственные и самостоятельные политики делают шаги навстречу друг к другу и готовы приступить к выработке новых принципов миропорядка, в котором шантаж Вашингтона не будет иметь шансов.

Для укрепления этой линии нам нужны военные успехи, порядок и дисциплина в тылу, эффективная экономика и надёжная социальная защита наших граждан. Вот так сегодня выглядит единство фронта и тыла: наш фирменный рецепт победы.

И каждый из нас а своём месте обязан сделать для победы всё, что в его силах и компетенции.

15.08.2022