Комментарий Владимира Константинова в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

2 февраля каждый год мы вспоминаем о самой выдающейся победе нашего оружия, ставшей символом несгибаемости нашего народа, беспримерной выдержке и невиданном мужестве нашего Солдата.

В этот день Волгоград вновь становится Сталинградом, поскольку именно под этим названием о Городе-Герое на Волге узнали во всём мире.

Ровно 80 лет назад сопротивление 6-й армии Паулюса, окружённой в Сталинграде, было окончательно сломлено и она капитулировала. 330-тысячная группировка нацистов была уничтожена, в плен попали 91 тысяча солдат и офицеров вермахта.

Нацистская Германия так и не смогла оправиться от этого поражения. Она ещё пыталась наносить контрудары, бороться за стратегическую инициативу, но смертельный удар ей был нанесён именно в Сталинграде.

Сегодня, как и 80 лет назад, нам нужна победа — решительная, сокрушительная, бесспорная. Мы, внуки и правнуки тех, кто выстоял в Сталинграде, обязаны уничтожить идейных наследников германского нацизма, вооружённых оружием, произведённым потомками разгромленных в Сталинграде немецко-фашистских оккупантов.

Мы продолжаем дело своих предков — защищаем и освобождаем свою землю, свою страну. А значит — как и 80 лет назад, победа будет за нами.

02.02.2023