Вхождение Крыма в состав Российского государства предопределило его расширение на всю территорию Северного Причерноморья, - Владимир Константинов

Глава крымского парламента Владимир Константинов принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Геополитическое и цивилизационное значение Крыма и сопредельных земель в истории России». Мероприятие прошло в Совете Федерации в формате видео-конференции под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Инны Святенко.

Участники обсудили вопросы исторической значимости окончательного вхождения Крыма и сопредельных территорий в состав Российской империи, образования Новороссийской губернии и Таврической области, а также способы защиты исторической правды и сохранения памяти.

По словам Владимира Константинова, «вхождение Крыма в состав Российского государства предопределило его расширение на всю территорию Северного Причерноморья. Крым занимает центральное место в Черноморском регионе, что позволяет осуществлять контроль за морским побережьем, так как здесь непревзойдённые условия для базирования военно-морского флота».

«Без контроля за территорией Крыма было бы невозможно стремительное овладение российскими войсками в 2022 году Азовским побережьем. Азовское море стало этаким Русским озером, что открывает широкие возможности социально-экономического развития Приазовья, в том числе и вернувшихся в состав России портовых городов — Бердянска и Мариуполя. Аналогичные возможности возникнут в Северном Причерноморье, когда оно полностью перейдёт под российский контроль. Цели СВО нельзя считать успешно выполненными без полного лишения Украины выхода к Черноморскому побережью. Речь об обеспечении безопасности российских территорий. Прекратить регулярные атаки террористического образования «Украина» можно только после того, как Херсон, Николаев, Одесса — русские города, основанные нашими предками, вернутся в состав или под контроль России» - сказал спикер.

В День воссоединения Крыма с Россией в Совете Федерации  также открылась тематическая фотовыставка, на которой выступили дети Крымской весны, родившиеся 16 и 18 марта 2014 года.

В ходе мероприятия крымчан и севастопольцев, всех жителей России поздравила Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Владимир Константинов подчеркнул, что жители республики высоко ценят роль верхней и нижней палат российского парламента в возвращении Крыма на его историческую Родину, в становлении республики как субъекта России, а также благодарны Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину за помощь и поддержку в прохождении интеграционных процессов.
 

Анастасия Прядко,
пресс-секретарь Председателя
Государственного Совета
Республики Крым

18.03.2024