«От медиков Крыма – медикам фронта!»

 
Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма – медикам фронта!», которая проводится по инициативе Комитета при содействии Министерства здравоохранения Крыма, приняла участие в передаче гуманитарной помощи на передовую специальной военной операции.
 
 
Как рассказала Анна Рубель, в адрес Комитета от военных медиков поступила просьба о помощи в оснащении военно-полевого госпиталя, который будет находиться недалеко от линии соприкосновения. 
 
«Мы обратились в медицинские организации с просьбой принять участие в нашей акции. И, как всегда, наши медики оказались очень отзывчивыми. Нам был передан определенный перечень – это дизельные генераторы, пушки для поддержания комфортабельной температуры, быстросборные кровати, хирургические столы, капельницы и штативы, носилки и многое другое, что необходимо для оказания помощи бойцам непосредственно в полевых условиях. Сегодня мы всё собранное передаём на фронт, и в ближайшее время это будет использовано уже для оказания помощи нашим военным», - сообщила парламентарий. 
 
 
Анна Рубель также подчеркнула, что профильный Комитет парламента уже в течение двух лет проводит мероприятия в рамках акции «От медиков Крыма - медикам фронта!». 
 
«Это очередная отправка груза. Подчеркну, что медицинские организации и медики из города Симферополя, Керчи, Раздольненского, Черноморского, Сакского районов всегда активно принимают в них участие. Как только поступает просьба от наших военных врачей, формируется и передаётся такой груз», - отметила она, добавив, что ранее на передовую был передан объёмный груз необходимых медикаментов и медицинских расходников, которые используются и сейчас.
 
Участник СВО, позывной «Буба», принимавший гуманитарный груз, рассказал, что находится на линии соприкосновения более года, начинал с окраин Бахмута. По его словам, содействие военным врачам всегда очень актуально для быстрого оказания помощи раненым. «Поддержка, гуманитарная помощь – любая помощь тыла и ваша поддержка для нас там, на передовой, очень нужна. Спасибо большое, это очень важно для нас», - сказал боец. 
 
 
В свою очередь, сотрудник хирургического отделения Симферопольской клинической больницы и Республиканской клинической больницы имени Семашко, доцент Александр Косенко подчеркнул, что сегодня вся страна мобилизована для содействия фронту. «Наши герои находятся на линии соприкосновения, они бывают ранены. В этом случае необходимо оперативно, прямо в боевых условиях, оказать первую помощь, чтобы сохранить как можно больше жизней наших военных. Совместно с профильным Комитетом Госсовета принято решении об оказании помощи в формировании госпиталя, который будет располагаться непосредственно рядом с линией соприкосновения. Мы все давали клятву Гиппократа, мы все ей верны. Работайте, братья!» - призвал он.
 
В формировании гуманитарного груза приняли участие коллективы ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, Клинического кожно-венерологического диспансера, Клинической психиатрической больницы №5, Симферопольской клинической больницы, Симферопольского центра паллиативной медицинской помощи, Керченской больницы № 1 им. Н.И.Пирогова, Красногвардейской и Черноморской ЦРБ, Раздольненской, Сакской, районных больниц.
 
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
26.03.2024