Президенту Украины
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.
ОБРАЩЕНИЕ
о некоторых проблемах наполнения бюджета Автономной Республики Крым
на 2011 год и последующие годы
Уважаемый Виктор Федорович!
Верховная Рада Автономной Республики Крым обеспокоена ситуацией, складывающейся с перспективой наполнения бюджета Автономной Республики Крым на 2011 год и последующие годы.
Это обусловлено тем, что после включения плательщика в Реестр крупных плательщиков налогов и получения уведомления центрального органа государственной налоговой службы о таком включении налогоплательщик обязан стать на учет в специализированном органе государственной налоговой службы, который осуществляет налоговое сопровождение крупных плательщиков налогов, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован данный Реестр.
По результатам проведенного отбора крупных плательщиков налогов на 2011 год в Реестр включены 19 крупнейших предприятий автономии.
В соответствии с рекомендациями международных финансовых институтов – Мирового банка и Международного валютного фонда – на базе норм Налогового кодекса Украины предусмотрено реформирование налоговых органов, специализирующихся на работе с крупными плательщиками налогов, предполагается концентрация всех крупных плательщиков в 7 специализированных инспекциях по работе с крупными плательщиками налогов, которые будут являться составляющей частью Национального офиса по обслуживанию крупных плательщиков.
В 2011 году прогнозируется перевод крупных плательщиков Автономной Республики Крым в офис крупных плательщиков налогов в г. Одессе.
С учетом того, что акцизный сбор с произведенных в Украине товаров в соответствии с действующим бюджетным законодательством направляется в бюджет Автономной Республики Крым и является одним из бюджетообразующих, в результате такого перевода потери общего фонда бюджета Автономной Республики Крым будут значительны – более 700,0 млн. грн. в год.
Считаем, что такая ситуация приведет к нарушению установленных частью второй статьи 3 Конституции Автономной Республики Крым гарантий по учету особенностей Автономной Республики Крым, предусмотренных Конституцией Украины, органами государственной власти Украины при принятии решений, касающихся Автономной Республики Крым, не позволит решать поставленные Вами задачи по превращению Крыма в Жемчужину Украины, нарушит динамику инвестиционных программ и проектов, не будет способствовать наполнению бюджета Автономной Республики Крым и реализации идеологии тех законодательных документов, которые уже приняты и которые планируются к принятию, касающихся регионального развития и особенностей инвестиционной политики на территории Автономной Республики Крым.
В связи с вышеизложенным, просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, оказать содействие в решении вопроса об открытии специализированной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Симферополе, юрисдикция которой будет распространяться на Автономную Республику Крым, Николаевскую и Херсонскую области и г. Севастополь.
Верховная Рада |
г. Симферополь, |