Национализация собственности в Крыму покроет задолженность «Приватбанка» перед вкладчиками, - В.Константинов

На внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым парламент принял постановление, касающееся вопросов управления имуществом Республики Крым.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, сумма невозвращенных депозитов "Приватбанка" перед его вкладчиками превышает 10 миллиардов гривен. «К сожалению, бюджет Крыма не в состоянии покрыть весь объем долга банка перед крымчанами, поэтому, было принято решение национализировать объекты недобросовестного предпринимателя, - сказал спикер. - Путем торгов имущество будет распродано и полученные средства пойдут на компенсационные выплаты вкладчикам банка, чьи счета превышали 700 тысяч рублей». При этом крымский спикер отметил продолжение вымогательской деятельности со стороны представителей банка, требуя у крымчан возвращения средств по ранее взятым кредитным обязательствам, что, по его мнению, является грубым нарушением всех моральных норм.

«Мы категорически против этого. До урегулирования всех юридических аспектов этого вопроса никаких денег возвращать банку не нужно. Это наша четкая позиция», - подчеркнул В.Константинов.

Глава Госсовета также напомнил о тех средствах, которые были собранны на строительство мемориала жертвам фашизма на территории совхоза «Красный» в п.Мирный Симферопольского района, и украдены предпринимателем вместе с закрытием в Крыму филиала банка. «Свыше 200 тысяч собранных гривен исчезли вместе с ушедшим из Крыма «Приватбанком». Более того, украинские олигархи ограбили крымчан, взяли миллиарды гривен, которые были на счетах в Севастополе и в Крыму. «Отмыли» эти деньги через заграницу и пустили на финансирование «Правого сектора», на государственный переворот, - подчеркнул В.Константинов. - Мы имеем полное моральное право поступить с их собственностью так же, как они поступили с крымчанами».


Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

03.09.2014