3 июля – День работников морского и речного флота

Версия для печати

Ежегодно, в первое воскресенье июля в нашей стране официально отмечается День работников морского и речного флота. Российский водный транспорт обеспечивает бесперебойное сообщение между регионами страны, своевременно и в полном объеме удовлетворяет потребности в перевозках. Современная, модернизированная система водного транспорта является одной из ключевых отраслей экономики.

В Республике Крым функционирует 4 морских торговых порта: Евпаторийский, Керченский, Феодосийский, Ялтинский; Керченский морской рыбный порт и две паромные переправы: автомобильно-пассажирская – Государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа» и железнодорожная – ДП «ТИС-КРЫМ». Порты связывают полуостров с регионами России, странами ближнего и дальнего зарубежья, их бесперебойная работа имеет огромное значение для функционирования экономики полуострова, создания новых рабочих мест, применения передовых технологий, развития туристического потенциала республики.

Водный флот – это отлаженный и сложный механизм, требующий профессиональных глубоких знаний и высокой квалификации конструкторов и инженеров, капитанов и матросов, судоводителей и судоремонтников. В Республике Крым профессии, связанные с морем, всегда востребованы и престижны.

Уважаемые работники и ветераны морского и речного транспорта! Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником! В наших портах трудятся династии, связавшие судьбу с морем, традиции передаются из поколения в поколения, преданность профессии является примером для подражания, а значит, будущее портового хозяйства Крыма и Российской Федерации в надежных руках. Желаем всем работникам флота и береговых предприятий, учебных заведений, портовикам, судостроителям здоровья, благополучия и новых успехов во имя процветания Крыма и России!

Президиум Государственного Совета
Республики Крым