Владимир Константинов: Киев сознательно рвет вековые связи

Версия для печати

Глава крымского парламента Владимир Константинов в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал, когда наступит принципиальная веха развития полуострова, о причинах, мешающих вернуться к экономическим связям с Украиной, а также строительстве новых курортных моногородов. Беседовал Виктор Лященко.

– Владимир Андреевич, есть вероятность возобновления экономических отношений с Украиной?

– С нынешней властью диалог невозможен. Пока на Украине царит очередной исторический период под названием «махновщина», когда у кого автомат, тот и прав, ни о каком сотрудничестве речи быть в принципе не может.

Ведь правда в том, что этим людям не нужен бизнес. Они разбирают железные дороги, по которым на полуостров шли товары и продукты. Мы видим глупейшее поведение, когда сознательно рвутся вековые связи. А ведь раньше херсонские помидоры продавались в Крыму, а крымские вина откупоривали в Херсоне. Сегодня все разрушено.

– Стоит ли украинским бизнесменам опасаться за свои крымские активы?

– Опасности никакой нет. Мы гарантируем. Украинские предприниматели прекрасно здесь себя чувствуют, процесс их прихода только усиливается. Бизнес в Крым просачивается любыми путями, пытается зацепиться, так как понимает, что здесь можно заработать.

Но есть и обратная сторона. В Крыму остались активы украинских бизнесменов, которым они стали некомфортны. Причина – их близость к верхушке нынешней власти Украины. Такие владельцы стараются избавиться от своего бизнеса, повыгодней его продав.

– Велика ли доля иностранного капитала в экономике Крыма?

– Прямых иностранных инвестиций нет. Боятся. А вот через аффилированные структуры эта работа уже активно идет.

– Заработал ли газопровод «Кубань-Керчь» в плановом режиме? Подрядчику предстояло устранить ряд предостережений Ростехнадзора?

– Газопровод работает в плановом режиме, поставки газа идут. Вопросы все сняты.

– Довольны ли вы развитием свободной экономической зоны?

– Есть значительный спрос, и это без преувеличений. В Крым уже привозят целые заводы и растаможивают. Крымская СЭЗ предусматривает серьезное льготное налогообложение, а это весомый плюс, учитывая сложности с кредитованием крупного бизнеса.

– А в чем эти сложности?

– Банковская система в полной мере в Крыму не развернута. Крупные российские банки, такие как Сбербанк, ВТБ, так и не зашли на полуостров из-за санкций, поэтому свободная экономическая зона – очень хорошая палочка-выручалочка.

– Как обстоят дела с долгами украинских банков перед крымскими вкладчиками?

– Критическая точка и ажиотаж в части возращения долгов украинских банков крымчанам пройдены. План по продаже национализированного имущества для компенсации утраченных сбережений составлен.

– Что мешает стартовать игорной зоне в Крыму?

– Преград для начала проекта нет. Все зависит от инвестора, ведь деньги предстоит вложить не маленькие.

– На севере Крыма есть крупный химзавод «Титан». Как удалось выжить предприятию после торговой блокады, объявленной Украиной. Поставка сырья была перекрыта…

– «Титан» находится в стабильном состоянии, и это очень важно. Завод — бюджетообразующий для города Армянска. Все вопросы большей частью решены, сырье идет через Керченскую переправу, там создана своя торговая схема. Главная проблема – дефицит технической воды, химпредприятие строили с учетом Северо-Крымского канала, который перекрыт, поэтому вопрос с водой еще предстоит проработать.

– Как изменится Крым с запуском моста через Керченский пролив?

– Мы подойдем еще к одной вехе развития нашей экономики. Это будет принципиальная веха, которая очень серьезно изменит республику, преимущества получат все направления. Первым – туризм, упростится транспортная логистика. Плюс – рост внутренней миграции, допускаю, что мы получим еще один миллион населения.

– Каков ваш прогноз на предстоящий курортный сезон?

– Оптимистический. Возращение туристов в Крым только началось. Идет узнавание нашего региона, мы будем ежегодно прирастать по динамике туристов на десять процентов. Нам понадобится около десяти лет, чтобы полностью понять свои возможности и потенциал.

– В Крыму есть много заброшенных невостребованных территорий. Есть ли в планах строительство новых курортных моногородов?

– Это будущее. В Крыму есть несколько потенциальных территорий. Это район поселка Николаевка, а также зона от Алушты до Судака. Там шикарные, совершенно неосвоенные места. Да, нужны будут колоссальные вложения, это интересно для инвесторов, но это впереди.

Такие проекты очень удобны, ведь моногорода создаются с чистого листа. На первой линии – набережные и отели, на второй – развлекательная зона, третьей – жилье для элитной публики, четвертой – обслуживающего персонала.

– Вы говорили, что недовольны рядом глав администраций республики. Кому стоит в своем кабинете паковать вещи?

– Таковых целый перечень, но я бы не хотел опережать события. В конце марта у нас политсовет, тогда мы и поставим точку. В преддверии нового политического процесса, связанного с выборами президента страны, мы хотим навести порядок.

– Три года назад на сайте крымского парламента появился черный список украинских политиков, пребывание которых на территории Крыма нежелательно. Будет ли он обновляться?

– В том виде список уже неактуален. Мы уже не координируем этот процесс. Список наших врагов определен, поэтому есть, кому за ними наблюдать и бороться.

Орфография и пунктуация источника сохранены.