Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на Международной научной конференции «1917 – 2017: Россия в поисках примирения и образа будущего»

Версия для печати

Уважаемые друзья!

В канун столетия Великой Октябрьской социалистической революции разговор о ней, анализ её обстоятельств, последствий и уроков – вполне уместны и даже необходимы.

Трезвая оценка случившегося с нашей страной, извлечение из исторического опыта уроков для сегодняшнего и завтрашнего дня – куда продуктивнее праздничных мероприятий.

Не говоря уже о том, что далеко не все намерены праздновать юбилей Великого Октября.

Потому – полностью поддерживаю и приветствую ваше мероприятие.

Тем более, Крым сыграл свою заметную роль в революционных событиях и в последовавшей за ними гражданской войне.
Но самое главное:

Нам, в нашем сложном регионе с его непростым и неоднозначным прошлым, для сохранения стабильности и перспектив благополучного совместного проживания на Крымской земле, уроки истории надо выучить на «отлично» – чтобы сделать из них правильные выводы на будущее.

Это – наш долг перед новыми поколениями крымчан, которым мы обязаны передать республику мирной, счастливой и процветающей.

Я не претендую на научный анализ событий 1917 года. Его уместнее ждать от специалистов, в том числе – и от собравшихся в этом зале. Остановлюсь на том, как видятся события столетней давности из сегодняшнего дня в общественно-политическом контексте. Тем более, есть что сравнивать.

Сто лет назад перед Россией, перед её гражданским обществом, как и перед нами сейчас, были поставлены два принципиальных вопроса: о сохранении единства страны и об обеспечении гражданского мира.

В 1917 году на оба этих вопроса в масштабах огромной Российской империи был получен отрицательный ответ.

Последствий такого выбора мы не преодолели полностью до сих пор: русские по-прежнему остаются самым большим из разделённых народов планеты, а люди одной с нами культуры разъединены государственными границами. Это всё тоже последствия великого раскола 1917 года.

На наших глазах враждебные нам силы лихорадочно углубляют и расширяют этот раскол: дробят нашу общую историю, навязывают осколкам единой страны липовые национальные символы подложных национальных героев.

Этот итог Великой русской революции, а также порождённая ею кровавая гражданская война, разруха, голод – позволяют оценивать её как величайшую трагедию нашего народа.

Но при этом мы не можем отрицать и того факта, что революция вызвала к жизни невиданный ранее общественный потенциал, именно под её знамёнами наш народ добился исторических свершений, победил в Великой Отечественной войне, вышел в космос, создал мощнейшую экономику, построил общество, базировавшееся на принципах гуманизма и социальной справедливости.

Сложно, да и бессмысленно рассуждать из сегодняшнего дня, как бы развивалась наша страна, если бы не революционный переворот, задавший ей совершенно иной вектор развития. Тем более не продуктивно кого-то за те события осуждать, клеймить позором.

Многое из его наследия нам предстоит преодолеть. Но это вовсе не означает, что мы должны выбрасывать из него целые неудобные нам эпохи, как это делалось не так давно.

Нет, это всё наше общее достояние, наша биография, судьба нашего народа. И она должна быть принята нами без купюр и без изъятий.

Пора прекратить переигрывание и переписывание прошлого. Это отвлекает нас от совместного конструирования общего будущего.
Тем не менее, ещё один вывод, на мой взгляд – бесспорный – позволю себе сделать: каковы бы ни были по степени сложности проблемы, стоявшие в начале XX века перед Россией, насколько ни были мощны те силы, которые упорно работали над её разрушением, за случившуюся катастрофу основную долю ответственности несёт тогдашняя политическая элита страны.

Подчеркну: не один человек, олицетворявший Россию, а весь правящий слой. Именно он допустил раскол в обществе, разлад в своих рядах, что и открыло дорогу разрушительным силам.

Это – урок всем нам.

Урок того, как тщательно надо охранять национальное единство, как ответственно и своевременно следует решать назревшие в обществе проблемы, не позволяя им развиться в социальные конфликты.
Примером такой мудрой и ответственной политики может служить деятельность Президента нашей страны В.В. Путина.

Но без того, чтобы правящий слой оказался на высоте поставленных Историей задач, удержать единство, обеспечить интересы России в современном мире будет не менее сложно, чем это было сто лет назад.

Все мы хотим жить в благополучной, процветающей, безопасной стране, способной защитить интересы своих граждан.

Устремление к такой России будущего и должно стать платформой для общественно-политической консолидации. Нет никакого резона искать её в прошлом.

Без преувеличения можно сказать: от каждого из нас зависит будущее нашей страны, её статус и место в стремительно меняющихся мировых политических процессах. Особенно важно подчеркнуть это в стенах Крымского федерального университета, где куётся будущая региональная элита Крыма, готовятся кадры для всей страны.

Не сомневаюсь в том, что в грядущих свершениях нашему полуострову уготована заметная роль.

Собственно, мы уже вписали в них свою крымскую страницу. Мы дали импульс к движению в этом направлении к преодолению раскола, к сплочению и солидарности всему российскому обществу.

Не случайно платформа для консолидации ведущих политических сил страны обозначена как «крымский консенсус».

Это вообще – извечная миссия Крыма: примирять, одухотворять, давать новые смыслы. По всей видимости, она выработалась за многие века и даже тысячелетия при участии всех проживавших здесь народов.

Возможно, мы просто продолжаем миротворческую миссию, завещанную нам нашими предками, теми, кто жил до нас на Крымской земле.

Но одно очевидно: в Крыму гражданские войны не начинаются. Они здесь заканчиваются.

Кстати, буквально через два дня вся Россия будет отмечать День народного единства.

Это праздник, учреждённый в значительной степени для того, чтобы дать обществу символические опоры для преодоления дробящего и ослабляющего его раскола.

Это вовсе не отменяет нашего права помнить о революции 1917 года, но, при этом, зовёт нас к консолидации.

С наступающим праздником, дорогие друзья!