Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню народного единства

Версия для печати

Уважаемые коллеги! Крымчане!

День народного единства – один из тех праздников, в канун которых уместно подводить итоги пройденному пути и ставить ближайшие задачи.

Скажем, в прошлом году, впервые вместе со всей Россией отмечая этот день на официальном уровне, мы вспоминали Минина и Пожарского, проводили вполне уместные аналогии между событиями XVII века и Крымской весны.

Мы говорили о том, как одним верность идее народного единства позволила вернуться на Родину, а другие, решившие обменять кровное и духовное братство на иллюзию материального благополучия, оказались в историческом тупике.

Вспоминалось, что в основе праздника – одна из славных побед русского оружия, освобождение Москвы от иностранной интервенции. А во время Крымской весны - весь мир восхищался профессионализму и слаженности действий пришедших на выручку Крыму «вежливых людей».

А массовая запись крымчан в ополчение – чем не аналогия с тем, как более четырёх веков назад на защиту своей родной земли подымались наши предки?

Всё это было актуально год назад.

О событиях прошлого года мы будем помнить всегда, рассказывать о них своим детям и внукам.

Но на повестке сегодняшнего дня стоят уже новые задачи, нашему народному единству брошены новые вызовы.

И нам приходится вновь, но теперь уже иначе, чем год назад, отстаивать единство нашей Родины – России.

Могу отметить, что задачи, стоящие перед нами сейчас, в чём-то сложнее тех, которые мы успешно решили в предыдущую историческую эпоху.

Говоря о трудностях, я имею в виду, конечно, не эти опереточные блокады, в эффективность которых не верят даже их организаторы.

НАШЕ ЕДИНСТВО С РОССИЕЙ – НАДЁЖНАЯ ГАРАНТИЯ ОТ ЛЮБОЙ ВНЕШНЕЙ БЛОКАДЫ КРЫМА.

В этом плане наша безопасность надёжно защищена от всевозможных авантюр политических проходимцев всех мастей и масштабов.

Сложность решения стоящих перед нами политических и социально-экономических задач видится в другом.

Наш народ накопил уникальный опыт противодействия внешней угрозе. Все, кто бросал нам вызов, в конце концов, терпели крах, даже тогда, когда борьба с ними затягивалась на века.

Но гораздо менее успешно мы преодолеваем неустроенность быта, добиваемся благосостояния и материального благополучия.

Такова особенность народа России, сформированная его непростой судьбой, поскольку времени и сил на созидание практически не оставалось.

Всё почти полностью уходило на борьбу с теми, кто ставил под вопрос само право на существование нашей страны. Эти особенности российского менталитета в полной мере присущи и нам, крымчанам.

Обращаю на это внимание, поскольку нам с вами сейчас и в ближайшем будущем предстоят не столько ратные, сколько трудовые свершения.

Это наш фронт борьбы за единство России, за её славу и могущество.

Нам с вами предстоит упорный труд по созданию в Крыму полноценного, процветающего и экономически эффективного российского региона.

По мере того, как мы приступаем к осуществлению программы экономической модернизации республики, выясняется, что расстаться с украинским прошлым так просто и безболезненно, как нам бы хотелось, не получится.

Нам предстоит научиться иному отношению к людям, к работе, к исполнению своих профессиональных и гражданских обязанностей. Романтический период нашего возвращения в Россию сменился прагматическим, требующим немалых ежедневных усилий от каждого крымчанина.

Но это – тот самый путь возвращения домой, который мы с вами избрали полтора года назад и ни разу не усомнились в правильности своего выбора. Он ведёт нас к единению с народами великой России, к нашей дальнейшей интеграции в российское пространство.

Огромная помощь оказывается нам в этом процессе федеральным Центром.

Но в канун Дня народного единства я бы особо хотел подчеркнуть укрепление наших связей с российскими регионами. Полным ходом идёт интеграция по горизонтали.

Это и шефская помощь субъектов Федерации нашим городам и районам, и межрегиональное сотрудничество, и культурный обмен.

В ходе этого процесса, крымчане стали открывать для себя российскую провинцию, и были потрясены красоте и разнообразию нашей Родины, тому, как выглядят российские города, как живут и трудятся россияне.

Всё это для нас – яркий ориентир, психологический допинг, вселяющий уверенность в том, что и мы сумеем построить у себя такую же достойную жизнь.

Мы горим желанием поскорее преодолеть различия с Россией, накопившиеся за десятилетия раздельного существования.

Но не всегда быстро означает эффективно.

Скажем, наше стремление поскорее завершить переход в правовое поле Российской Федерации и пораньше закончить переходный период – вполне оправданно с психологической и политической точки зрения.

Но в экономической сфере поспешность перехода связана с немалыми издержками и существенными потерями.

Экономические процессы, запущенные в украинском прошлом, нельзя просто взять и перевести в другую систему регулирования.

Именно поэтому наша работа как законодателей в значительной мере сводится сейчас к определению сфер, требующих особого правового регулирования, координации с федеральными законодателями.

Это – как налаживание коммуникаций с российским материком: все мы хотим, чтобы они заработали как можно быстрее, но, к сожалению, одного желания для этого мало. Нужна последовательная, кропотливая работа в этом направлении.

Всё это, конечно, тормозит наше движение к намеченным целям, создаёт иллюзию топтания на месте, этакого затянувшегося старта. Но крымчане понимают эти трудности и терпеливо их преодолевают.

Мы и дальше будем настойчиво объяснять свои действия, стараться быть максимально понятными крымчанам.

Будем широко использовать наш богатый опыт воспитания крымского патриотизма. Ведь именно эта работа позволила нам сохранять свою российскую идентичность.

Теперь же она должна подчёркивать наше единство с Россией, акцентировать внимание на неразрывной связи нашей истории с общероссийской.

Только так можно добиться единства всего крымского общества, нашего единства с Россией, а это – проверенный веками путь к победе.

Убеждён, что и в этот раз мы её обязательно добьёмся.

Это не только наше обязательство перед крымчанами. Построение благополучного, процветающего Крыма – это наш вклад в единство России, в её укрепление и развитие.

С Днём народного единства, коллеги!

С праздником, дорогие крымчане!