Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню народного единства

Версия для печати

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

В канун Дня народного единства мы встречаемся в этом зале, награждаем наиболее отличившихся крымчан, говорим о движении нашей республики к новым победам и новым высотам.

Это уже стало доброй крымской традицией.

О том, насколько важно для нас сохранение единства, лучше всяких слов говорят поступки крымчан, их упорство в отстаивании своих политических идеалов.

Ещё на последней стадии существования Советского Союза мы недвусмысленно заявили о своём намерении оставаться в составе единого государства.

На референдуме 20 января 1991 года за это проголосовало более 93 процентов жителей нашего полуострова.

Прошло более 23 года. Всё это время крымчане неоднократно доказывали своё стремление сохранять, поддерживать и развивать связи с исторической родиной.

Мы демонстрировали свою приверженность нашей общей исторической памяти, нашим национальным ценностям и святыням.

И как только у нас появился реальный выбор, мы вновь выбрали единство: 16 марта 2014 года за единство с Россией проголосовало почти 97 процентов наших сограждан, принявших участие в историческом референдуме.

И это – после четверти века националистической обработки, когда нас упорно убеждали, что восстановить утраченное единство невозможно.

Нас пытались подкупить обещаниями сладкой жизни в европейском раю, пропуском в который должен был стать наш отказ от единства с нашими соотечественниками, с Русским миром.

Я счастлив и горд за тот выбор, который тогда сделали крымчане. Этот выбор невозможно оценить в товарно-денежном эквиваленте.

И уже тем более, наш референдум - не реалити-шоу, чтобы проводить его «на бис» по чьей-то чужой и вовсе не доброй воле.

Все подобные предложения, которые нам стали подкидывать в последнее время – от лукавого. От тех, кто никогда не сможет подняться на тот уровень просветления и чистоты помыслов, которого крымчане достигли в дни Крымской весны.

Они просто не в состоянии нас понять, потому и предлагают нам сделку, словно торгуясь на базаре, когда речь идёт об историческом, духовном и нравственном выборе, сделанном навсегда.

И всё-таки странно, что люди, называющие себя демократами, либералами, рассуждая о Крыме, забывают о том, что это – обитаемый полуостров.

Что здесь проживают люди, наделённые одинаковыми с ними правами, имеющие политическую волю.

И способные её проявить, настоять на своём. Нас нельзя вот так, туда-сюда передавать вместе с нашей землёй.

Напомню этим господам и дамам: крепостное право в нашей стране отменено более 150 лет назад.

В 1991 году мы, крымчане, стали жертвами утраты народного единства.

Но мы сумели переломить ситуацию и повернуть процесс развития страны от дробления и разделения к началу собирания земель.

Именно так следует рассматривать наше возвращение в Россию. Именно этого нам и не могут простить.Именно за это пытаются мстить блокадами и санкциями.

Крым дал новый импульс укреплению народного единства по всей России.

Показал пример соотечественникам, которые по-прежнему отрезаны от исторической Родины беловежскими границами.

Мы возродили надежду в их сердцах.

Да, пока мы только в начале большого пути. Но крайне важен и особенно труден первый шаг. Нам выпала честь сделать этот шаг.

Сегодня Крым – передовой край борьбы за будущее России, за принципы и идеалы Русского мира.

Поэтому все друзья России любят и поддерживают Крым, а её враги – не могут скрыть своей ненависти и раздражения самим фактом нашего существования.

Их ставка – на внесение раскола в наши ряды, на разброд и внутренние конфликты.

Всякий раз, когда это у них получалось, наш народ ждала беда.

И напротив, когда нам удавалось сохранить своё единство, мы становились непобедимыми.

Достаточно вспомнить о том, чем закончились для нашего народа Первая и Вторая мировые войны.

В первом случае, ровно сто лет назад, мы позволили себя разобщить.

В результате – у нас украли победу, а страна была ввергнута в братоубийственную гражданскую войну,отброшена в своём развитии на десятилетия назад.

В 1941-1945 годах, несмотря на жесточайшие испытания и невиданные жертвы, народное единство было сохранено. И это позволило нашему народу добиться Великой Победы, а нашей стране – выйти из всех испытаний в статусе сверхдержавы.

Такова цена нашего единства, таковы ставки в борьбе, которая навязывается нам разного рода претендентами на мировое господство, у которых мы вечно стоим поперёк дороги и поперек горла.

Дорогие друзья!

Мы с вами живём в замечательное время, когда наш прекрасный полуостров обновляется буквально на глазах.

Мы не просто строим мосты, дороги, электростанции, школы и жилые дома.

Каждая вбитая свая, каждый сданный объект приближают нас к победе над теми силами, которые пытаются лишить нас Родины.

Это – наше место в борьбе за торжество справедливости, за суверенитет и независимость России, за свободу и единство нашего народа.

С праздником! С Днём народного единства!