Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на открытии форума "Русский мир: проблемы и перспективы"

Версия для печати

Уважаемые коллеги!

Тема летней сессии Ливадийского форума - «Русский мир и Великая Победа». Казалось бы, День Победы позади, столько всего о нём было сказано - как избежать опасности начать ходить по кругу, возвращаясь к одним и тем же сюжетам, формулам и выводам?

Однако думаю, что тема нашей Победы настолько многогранна, что такой опасности не существует. Да и когда ещё, если не в год 70-летия одного из самых важных событий в мировой истории всесторонне проанализировать его значение для Русского мира, влияние на перспективы его развития? Тем более, что ситуация такого анализа настоятельно требует.

Действительно, в последние год-полтора обстановка в мире резко обострилась. Предпринята массированная атака на Русский мир. Нас пытаются остановить, отбросить назад, сбить с поступательного пути нашего развития, лишить победных традиций, на которых воспитывались поколения наших людей. В таких обстоятельствах нам крайне важно сплотиться, найти союзников и опереться на их поддержку.

Как в этих условиях отличить своих от чужих? Как мы можем убедиться, что перед нами друг, а не противник? Даже свободное владение русским языком не является в нынешних условиях надёжным критерием для такой идентификации. Ведь самые мерзкие выпады, самые чудовищные провокации против Русского мира осуществляются сейчас на чистейшем русском языке, а среди лютых его ненавистников нередки персонажи, для которых русский язык является единственным, которым они владеют.

Но один критерий сохраняет свою надёжность: это отношение к нашей Победе. Те, кто чувствует к ней свою причастность, для кого Великая Победа является предметом радости и гордости – это наши братья, друзья и союзники.

Те же, кто в той или иной форме не приемлют Победы, кто пытается всячески её обесценить, поставить под сомнение, пересмотреть её итоги – наши противники. И целятся они не только в наше прошлое. Они направляют свой удар в наше настоящее и будущее. Они хорошо знают, что наша Победа в Великой Отечественной войне является одной из основ Русского мира, важнейшим фактором становления нашего народа – народа-победителя.

Не скажу, что наш противник вообще не достигает цели. Иначе не было бы трагедии современной Украины: неотъемлемой части Русского мира, потерявшей цивилизационную ориентацию.

Обратите внимание, как это сочетается с попытками размывания в украинском обществе исторической памяти о Великой Победе, какую яростную атаку на победные традиции, наши общие победные традиции, ведут заморские и заокеанские русофобы всех мастей, а также их украинские лакеи. Разве это не чёткий сигнал для нас, вокруг чего нам сплачиваться, на защиту чего выдвигаться?

У нашей Победы много символов. Мы их свято храним. Но время продолжает рождать новые. Таким новым символом Победы, нашей генетической связи с ней, стало движение «Бессмертный полк». Ведь Бессмертный полк – это все мы: юные и пожилые, живые и мёртвые – в одном строю, во главе с нашим национальным лидером.

Ведь именно это и есть Русский мир: многонациональный, органически объединяющий в себе прошлое, настоящее и будущее, устремлённый к торжеству справедливости. И, подчеркну, прошедший науку побеждать, а потому - непобедимый. Но непобедимость эту нужно постоянно подтверждать, поскольку охотников проверить нас на прочность предостаточно.

Мы в Крыму выросли и состоялись в условиях каждодневной борьбы за право говорить и думать на родном для нас русском языке. В этой борьбе всегда были солидарны крымчане всех национальностей, для которых русская культура, русский язык являются общим достоянием.

В Крыму, как ни в каком другом регионе, наглядно демонстрируется, что сама идея Русского мира – вовсе не узко-национальная и не националистическая, что она значительно шире и носит цивилизационный характер. В Крыму это проступает с предельной очевидностью, что позволяет рассматривать его как модель Русского мира, своего рода Русский мир в миниатюре.

Крайне примечательно в этом контексте, что крымчане всегда свято берегли память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, никому не позволяя поставить под сомнение подвиг народа-победителя. Это всегда была наша общая память, наша общая судьба. И именно наше единство, общая готовность отстоять свои цивилизационные ценности привели нас к новой победе: к торжеству Крымской весны.

Мы и теперь находимся на передовой линии борьбы за Русский мир. И не только потому, что Крым является сегодня прифронтовой территорией, что нас проверяют на прочность блокадами, бойкотами и санкциями. Всё это мы преодолеем, тем более, что за нами – Россия.

Важнее другое: очень часто побеждая в войне, мы не могли выиграть мир, уступая в мирном соревновании другим цивилизациям. Показать эффективность Русского мира в современных условиях, доказать её всему миру, можно успешно реализовав программу модернизации Крыма.

В предыдущие годы у нас так нахозяйствовали, что России приходится начинать реализовывать эту программу фактически с чистого листа. Это, если хотите, вызов. Тем более что все враги Русского мира будут нам активно противодействовать. Уже противодействуют.

Крым, традиционно игравший заметную роль в Российской цивилизации, готов сыграть её ещё раз. Именно здесь может состояться рождение той современной социально-экономической модели, которая наиболее адекватна Русскому миру. Ведь после СССР Российская Федерация, как и её ближайшие друзья и союзники, пыталась модернизироваться исключительно используя достижения другой цивилизации – Западной.

На протяжении четверти века мы наблюдаем, с какими издержками это связано. Для поиска своего пути модернизации вполне могут пригодиться те свойства, Крымского полуострова, которые позволяют моделировать здесь шаги по развитию всего большого российского пространства. Способствуют этому наше островное положение, специфический переходный статус нашей правовой системы и состояния региональной экономики.

Крымчане в борьбе за право оставаться составной частью Русского мира выработали своего рода островное сознание. Потому у нас в ходу поговорка, что «за Перекопом для нас земли нет». В нынешних условиях она приобрела новый, зловещий, смысл.

В какой-то мере, мы привыкли рассчитывать только на свои силы, довольствоваться малым. Сказывается и тот факт, что в Киеве нас всегда воспринимали как чужаков, а ельцинская Россия в 90-е годы равнодушно взирала на наши попытки сохранить связи с Родиной.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Но теперь нам предстоит преодолеть особенности островного, оборонного по сути, сознания. Нам пора переходить от обороны Русского мира к наступлению: от выживания – к развитию и масштабным преобразованиям. И здесь крымчане вправе рассчитывать на поддержку своей социальной и интеллектуальной активности через гранты российских фондов.

Мы не просто рассчитываем, мы получаем методическую, кадровую и материальную помощь с российской «большой земли». И это рождает уверенность в успешной реализации программы модернизации Крыма.

Немаловажно и то, что в непосредственной близости от нас реализуется противоположная модель, наглядно демонстрирующая, что происходит с регионами и даже целыми странами, которые пытаются изменить своей природе и разорвать генетическую связь с Русским миром. Речь, конечно, об Украине.

Подозреваю, что далеко не все в мире осознали степень угрозы, исходящей от этого разлагающегося государства, стремительно теряющего контроль над своей территорией и своими гражданами. А это - 35-милионная людская лавина, с каждым днём всё менее управляемая. Она способна смести все преграды на своём пути. И нельзя предугадать заранее, в какую сторону эта лавина хлынет.

Убеждён: удержать её можно только в рамках Русского мира. Возвращение в пределы своей родной цивилизации – единственный шанс для Украины и её народа спастись от надвигающейся на них катастрофы. И наш пример, пример успешного развития Крыма, может стать во многом определяющим для спасительного выбора людей, живущих в украинском государстве.

Уважаемые коллеги!

Приглашаю всех вас принять участие в масштабной и всесторонней модернизации Крыма. Уверен, что не только для крымчан, но и для всех настоящих друзей Крыма, делом чести является обустроить здесь прочный плацдарм Русского мира, построить современную и процветающую республику Российской Федерации.

Это – наш долг перед теми, кто придёт после нас. Это - долг нашей памяти перед поколением Победителей.

Надеюсь, что наш форум внесёт свой вклад в разработку идей и стратегий во благо Русского мира. Плодотворной вам работы и ярких впечатлений!

Ялта, Ливадийский дворец-музей,
6 июня 2015 года