Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции Республики Крым

Версия для печати

Дорогие коллеги, друзья! Крымчане!

11 апреля завершается череда памятных дат, связанных с событиями Крымской весны – нашей мирной революции, свершившейся год назад.

Именно в этот день мы приняли нашу Конституцию, которая закрепила то, что мы отстаивали на митингах, пикетах и блокпостах во время нашей мирной революции.

Главный документ республики подытожил целую серию исторических решений, принятых в этом зале за предыдущие полтора месяца.

Нередко правовые акты носят формальный характер, или являются выражением чьих-то личных или групповых интересов.

Но о нашей Конституции этого не скажешь. Она выстрадана крымчанами.

Мы все вместе писали свой Основной Закон: своими решительными действиями, своей непреклонной волей, своей убеждённостью в том, что наше дело – правое, а значит–победа обязательно будет за нами!

И сегодня, накануне первой годовщины Конституции Крыма, хочу не только поздравить, но и поблагодарить всех крымчан: мы с вами вместе написали новую страницу крымской истории.

И что крайне важно, сделали это юридически грамотно и абсолютно законно. Не случайно принятие нашей Конституции стало последней точкой на этой странице.

Начало конституционному процессу было положено высшим актом народовластия –референдумом.

Действительно, что может быть выше и сильнее в правовом плане, чем выбор, сделанный в ходе всенародного голосования, свободного волеизъявления граждан?

Мы, в Крыму, именно так привыкли принимать все самые важные, поворотные политические решения.

Мало того, на протяжении всей своей новейшей истории, начиная с января 1991 года, Крым всегда шёл исключительно правовым путём: сначала – пытаясь выстроить свою государственность в рамках независимой Украины, затем – сопротивляясь попыткам официального Киева удушить нашу автономию. И, наконец, прокладывая правовой путь возвращения в Россию.

Это уникальный опыт, аналогов которому в мире едва ли можно найти. А потому – тем нашим критикам, кто пытается учить нас законности, следовало бы приезжать к нам на повышение квалификации. Впрочем, едва ли они такой возможностью воспользуются: поскольку привыкли поучать, а не учиться.

А учиться у нас есть чему. Напомню, что именно Крым до последнего отстаивал правовой путь как единственно приемлемый для разрешения украинского кризиса.

Мы настойчиво требовали от Киева восстановления законности и правопорядка, предлагали варианты реформирования политической системы, которые способны были добавить центральной власти так необходимой ей легитимности и эффективности.

В тот момент мы были уверены, что только так можно сохранить Украину как правовое демократическое государство.

Дальнейшие события показали, что мы оказались абсолютно правы. После того, как украинское правовое поле было окончательно растоптано 21 февраля прошлого года, страна стала стремительно погружаться в пучину беззакония и произвола.

В этих обстоятельствах нам не оставалось ничего другого, как приступить к созданию и защите собственного правового поля. Иначе хаос охватил бы и Крым!

Сейчас уже очевидно, что именно к хаосу и кровавому конфликту нас вели и подталкивали долгие годы.

Враги Крыма пытались обезоружить нас, лишить крымчан политической воли, искореняли крымское гражданское самосознание, стравливали разные народы и национальности, проживающие на полуострове.

Демонтируя и разрушая крымскую правовую систему, нас толкали к беззаконию. Отменяя наши законы – вели к бесправию.

Если бы каждый из нас в отдельности, и все мы вместе, этому не сопротивлялись, Крым в час «икс» вполне мог бы охватить тот же «праздник непослушания», в который погрузился целый ряд украинских регионов.

Не сомневаюсь, что в нашем случае «праздник» этот был бы особо кровавым и разрушительным. Только наше правовое чутьё, мудрость, присущая крымчанам, удержали нас на краю той пропасти, к которой нас усиленно подталкивали.

Но даже этих замечательных качеств нам бы не хватило, если бы не братская рука помощи, протянутая нам в критический момент Российской Федерацией.

Мы никогда не забудем о том, чем мы обязаны России, отчего она нас уберегла и какого мрачного будущего с её помощью нам удалось избежать.

Мы бесконечно благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, доказавшему всему миру, что русские своих не бросают!

Многие сидящие в этом зале хорошо помнят, как принимались нами исторические решения о проведении референдума, как переносились даты его проведения и корректировались выносившиеся на него вопросы.

Сейчас некоторые любители вспоминать эти события с почтительного расстояния - из-за Перекопа – всё это нам чуть ли не в вину ставят.

Их понять можно: мы их тогда всякий раз опережали. Именно за счёт того, что Крым вместе с Россией сумел сыграть на опережение, нам и удалось уйти из-под носа киевской хунты, не способной просчитать наперёд все наши действия.

Того, что добыча ускользнула, путчисты нам простить не могут. И, по большому счёту, вся наша вина перед ними сводится к тому, что мы не дали себя уничтожить.

Замечу, что всё делалось нами строго в соответствии со своими полномочиями и даже в духе рекомендаций Евросоюза.

Мало того, мы использовали возможности, имевшиеся в украинском законодательстве. Таким образом, даже в той критической ситуации, когда в Киеве бушевал вопиющий разгул беззакония, мы действовали абсолютно легитимно.

Именно тогда, когда стало очевидно, что стабильность и мир на полуострове могут быть сохранены только путём полной его изоляции от охватившего Украину хаоса, нами было принято решение о провозглашении независимости и последующем воссоединении с Россией.

И здесь мы действовали по чёткой правовой процедуре, не перескакивая через этапы этого архисложного процесса.

Всё это я напоминаю для того, чтобы продемонстрировать, насколько далеко мы продвинулись в деле построения правового государства.

Кстати, это ещё одна причина, почему наше дальнейшее пребывание в составе украинского государства стало невозможным.

Ведь Украина, к сожалению, прошла эволюцию правосознания, в сторону, противоположную нашей.

Проблемы в этой сфере у украинского государства начались задолго до нынешней вакханалии беззакония и даже задолго до так называемого «евромайдана».

Упорное нежелание Центра делиться властью с регионами, произвол олигархических клик и разъедающая общество коррупция – всё это не оставляло Украине никаких позитивных перспектив.

Не было их в составе украинского государства и у нашей республики. Особенно отчётливо мы почувствовали это в ходе работы Конституционной Ассамблеи, фактически проигнорировавшей наши предложения по наделению крымской автономии реальными полномочиями.

Замечу, что мы всё-таки их получили: восстановили свою государственность, вернули понятие крымского гражданства, право принимать собственные законы и инициировать поправки в федеральное законодательство.

Но все это стало возможным только после возвращения на Родину, в Россию!

Теперь наши полномочия прописаны в Конституции, нами разработанной и нами единогласно принятой. Без необходимости ездить на поклон киевскому дядьке и без возможности со стороны какого-нибудь депутата Зайца одной поправкой обесценить весь этот документ.

Граждане Российской Федерации, живущие не в Крыму, не в состоянии так остро, как мы, осознать и оценить, что живут они в подлинно правовом государстве.

Им просто не с чем сравнивать. А нам есть с чем. Наверное, поэтому на улицах крымских городов и сёл в последний год появилось так много улыбающихся людей.

Но при всех наших достижениях в правовой сфере, нам есть куда расти, и к чему стремиться. Крым и крымчане сейчас привыкают снова жить по закону.

Ведь 23 года пребывания в составе украинского государства даром не прошли, и многие навыки приходится восстанавливать. В том числе – и навыки законотворчества.

Не сомневаюсь: мы будем улучшать качество наших республиканских законов, в том числе и Конституции, крымчане будут изучать свои законы, учиться их применению.

Присутствующие на нашем заседании крымские студенты продолжат наше доброе дело, добьются новых успехов в деле построения правового государства в Крыму. Надеюсь, сегодняшний день станет для них полезным уроком.

Фундамент для такого совершенствования правосознания власти и общества нами заложен. У этой закладки есть конкретная дата: 11 апреля 2014 года, день принятия Основного Закона Республики Крым.

С наступающим праздником, дорогие крымчане!

С Днём нашей крымской Конституции!