Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном Президиуме, посвященном Дню России

Версия для печати

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Крымчане!

Наше заседание проходит в канун большого государственного праздника – Дня России.

Неоднократно уже отмечалось, что для нас он имеет особое звучание, не такое, как для жителей других российских регионов. Они оказались в составе Российской Федерации автоматически, нам для того, чтобы вернуться в Россию потребовалось пройти сложный и противоречивый путь, выдержать ряд испытаний.

Нас испытывали на верность России десятилетия жизни за её границами, когда мечта о нашем возвращении домой казалась несбыточной или, по крайней мере, очень далёкой по времени – возможной где-то за рамками нашей жизни, в какой-то другой исторической эпохе.

Нас проверяли на верность России, соблазняя мифической близостью евроинтеграции, когда двери европейского «рая» якобы должны были распахнуться для нас во всю ширь, а мы – раствориться в этом чужом, но таком соблазнительном на вид, европейском питательном бульоне.

Но мы выбрали Россию, сохранили верность своей мечте, неоднократно доказали, насколько глубокая и искренняя наша любовь к Родине, наша готовность вместе со своими соотечественниками строить достойную и благополучную жизнь на своей земле, а не искать её на чужбине.

Именно поэтому День России для нас – праздник особенный. Для того чтобы праздновать Новый год или, скажем, 8 марта и 1 мая нам не пришлось ничего предпринимать.

День Победы – праздник, который был завоёван великими жертвами поколения Победителей. Нам он достался в наследство – вместе с победными традициями, нашей народной наукой побеждать.

А вот права на официальное празднование Дня России добились все крымчане, оставшиеся верными России и принёсшие ей присягу на верность своим голосованием на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

Мудро ли мы поступили, избрав Россию? Ответ на этот вопрос не очевиден только тем, кто позволяет себе кощунственные рассуждения о том, что в годы войны лучше было бы сдать нацистам Ленинград и вообще сдаться Гитлеру. Мол, пили бы сейчас «Баварское». Эти потребители (остерегусь называть их «людьми», поскольку что-то очень важное человеческое ими утрачено) почему-то считают, что массовые расстрелы, газовые камеры и абажуры из человеческой кожи – это всё для других. А для них – «Баварское». Они, измеряющие народную мудрость в декалитрах, просто не могут понять, что для полноценного человека существуют и другие ценности, кроме еды и выпивки.

Такие любители «Баварского», к сожалению, были всегда. С кого-то ведь писал Аркадий Гайдар своего Мальчиша-Плохиша, готового продать Родину и друзей за бочку варенья и корзину печенья. Однако таких плохишей в нашей стране всегда было ничтожное меньшинство, иначе её территорию давно бы разорвали на части, а наш народ просто перестал бы существовать.

Для нас, крымчан, правильность, безальтернативность и неизменность нашего выбора России очевидна настолько, что нам трудно её объяснить. Ведь это так естественно: любить своих родителей, жить одной жизнью со своей семьёй, обустраивать свой дом, а не шататься по чужим только потому, что они красивее и богаче.

Мало того, достаточно посмотреть на то, как опустевают страны Прибалтики, или как мечется, не видя выхода из тупика, куда её загнали нынешние правители, Украина, чтобы убедиться в том, что наш расчёт, в конечном итоге, куда вернее, чем у тех, кто ориентируется на миражи «европейского рая».

Если у тебя в Европе есть собственный замок, яхта и футбольный клуб, даже это не гарантирует от того, что тебя из этого «рая» в какой-то момент просто выкинут, поскольку ты для тамошних людей и властей – чужак. Что уж говорить о тех, у кого – ни замка, ни яхты, ни клуба…

Выбрав Россию, мы обрели перспективу для собственного будущего, перспективу для будущего Крыма. Нигде, кроме собственного родного дома, нельзя было и мечтать о тех масштабных инфраструктурных проектах, которые уже реализованы и стремительно реализуются в Крыму. Никогда за годы, проведённые за пределами российских государственных границ, мы не испытывали такого внимательного, уважительного, деликатного отношения к нашему региону, его проблемам и устремлениям со стороны державного Центра.

Мы всё это очень хорошо чувствуем и осознаём, поскольку нам есть с чем сравнивать.

Сравнения эти можно продолжить. Скажем, в этом году у нас появились новый терминал аэропорта «Симферополь», Крымский мост, ставший символом технологических и созидательных возможностей современной России. Это – два крепчайших узла, которыми наш полуостров крепко-накрепко привязан к российскому материку. Это – новые символы современного Крыма. Я бы даже сказал, – это Крым завтрашнего дня.

Особенно популярен сейчас Крымский мост. Вы знаете, что многие люди, направляющиеся в Крым, специально выбирают для этого автотранспорт, чтобы проехаться по нашему мосту и прокомментировать это событие в соцсетях. Крымчане, прежде всего, – жители Керчи, устремились в близлежащие города Краснодарского края, как бы заново открывая для себя материковую Россию. Всё это здорово. Но эта эйфория рано или поздно пройдёт. А мост останется. На десятилетия. На века. Навсегда! И всегда будет служить Крыму, всей России. Переоценить эту инвестицию, сделанную Россией в наше развитие, просто невозможно.

А что Европа? Она продолжает душить нас санкциями, преследует крымчан за наш российской выбор. Успешно соревнуется с Евросоюзом в крымофобии киевский режим.

Какие символы за последние четыре года сооружены украинской стороной? Плотина, перегораживающая Северо-Крымский канал? Разобранные железнодорожные пути? Взорванные опоры линий электропередач? Неправда ли, трогательная забота о территории и людях, которые Киев считает своими? Впрочем, благодаря тому, что мы сумели вернуться в Россию, нам удалось избежать участи Донбасса, где киевский режим заявляет о своём праве убивать людей только потому, что считает их своими гражданами. И что примечательно, западных спонсоров Порошенко и компании такая людоедская логика вполне устраивает.

Крымчане в своей подавляющей массе – люди психически здоровые, не склонные к мазохизму. А потому – вполне естественно выглядят наши симпатии и антипатии.

Уважаемые коллеги! Этот День России – уже четвёртый, который мы отметим как граждане Российской Федерации. Идут годы, но не исчезает ощущение счастья и чувства выполненного долга от осознания того, что с нашим участием, благодаря и нашим усилиям, была восстановлена историческая справедливость, что Крым теперь – полноценная неотъемлемая часть Российского государства. При этом крепнет ощущение, что на самом деле так было всегда. И это – ещё одно подтверждение того, что так и должно быть. По крайней мере, мы в этом убеждены, мы готовы это отстаивать всеми доступными нам средствами.

Можно сказать, что каждый день после исторического решения о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию для нас является Днём России. Но один день в году мы празднуем его вместе со всей нашей огромной страной.

С наступающим Днём России, дорогие крымчане!

С нашим праздником, право на который мы с вами честно заслужили!