Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции Российской Федерации

Версия для печати

Дорогие друзья!

Сегодня – День Конституции Российской Федерации

Каждый год в этот день мы проводим торжественные собрания, награждаем особо отличившихся сограждан.

Во всем этом заложен глубокий смысл. Очень важно помнить о нём в потоке мероприятий.

Нам, крымчанам, это значительно проще, чем жителям других регионов России. Мы хорошо помним наше пребывание в государстве, в котором Конституцию подгоняли под текущие потребности власти, использовали для реализации сиюминутных политических интересов. В конечном счете, все это закончилось государственным переворотом. И сегодня мы видим в соседней стране апофеоз беззакония, разгул бандитизма и коррупции.

Наблюдая за событиями в Киеве, где правят бал международные авантюристы, бегающие по крышам, крымчане вновь и вновь убеждаются, что поступили абсолютно верно, когда покинули этот балаган и не позволили волне бесправия захлестнуть наш полуостров.

Конституция России была принята почти 24 года назад, в условиях тяжелейшего политического кризиса, который тогда переживала наша страна. И конечно, этот документ не мог быть совершенным во всех отношениях. Однако был взят курс на сохранение политико-правовой стабильности, когда Конституция не переписывается в угоду тому, кто сегодня у власти или под диктовку той политической силы, которая на последних выборах взяла большинство.

Нет, Основной Закон эволюционирует вместе со страной, в него вносятся поправки, которых требует жизнь.

Приятно вспомнить, что и мы с вами, все вместе, тоже внесли поправку в текст этого документа, когда вписали в него название нашей республики как нового субъекта Российской Федерации.

Теперь мы, как и все наши сограждане, в ответе за соблюдение Основного Закона, за своевременное и решительное пресечение любых проявлений беззакония и правового нигилизма в нашем общем доме – государстве Российском.

Убеждён, что крымчане прекрасно осознают свою гражданскую ответственность за положение дел в стране и не раз ещё покажут образцы высокой правовой культуры и гражданской сознательности.

Дорогие друзья!

В этот памятный день мы особенно остро ощущаем, насколько это здорово: жить в стабильном, правовом, справедливом государстве, вместе со своими соотечественниками, кровными и духовными братьями и сёстрами! Насколько радостно жить на родной земле, в своём родном регионе, входящем в состав нашего Отечества!

С праздником, крымчане!