Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на торжественном собрании, посвященное пятилетию Государственного Совета РК - Парламента РК

Версия для печати

Дорогие коллеги! Уважаемые гости! Крымчане!

Сегодня мы впервые отмечаем новую памятную дату – День Государственного Совета Республики Крым.

Происходит это в день пятой годовщины опубликования в газете «Крымские известия» республиканского Закона «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым».

Такая публикация – как выдача свидетельства о рождении нашему парламенту в его нынешней ипостаси. А теперь ещё – и повод подвести итоги деятельности крымских законодателей, наметить новые рубежи, просто порадоваться, поздравить друг друга, получить поздравления от коллег.

Одним словом, с новой вас датой в республиканском календаре! С Днём Госсовета Республики Крым!

В этот день уместно также напомнить, что история крымского парламентаризма ведёт своё начало не с 21 мая 2014 года, как бы ни была нам дорога и памятна для нас эта дата.

Истоки крымского парламентаризма следует искать в деятельности дореволюционных земств, выдвинувших ряд выдающихся деятелей не только регионального, но и общенационального масштаба. Затем наступил советский период с его специфическим, но при этом бесценным, опытом народного представительства. Его ярким заключительным аккордом в Крыму стала деятельность последнего созыва крымского областного Совета, сумевшего инициировать и провести первый в истории СССР референдум – тот самый исторический референдум 20 января 1991 года, который крымские парламентарии как эстафетную палочку передали нам, инициаторам и организаторам судьбоносного референдума 16 марта 2014 года.

Между двумя этими датами двух общекрымских всенародных голосований уместилась история Верховного Совета Крыма – история яркая, неординарная, противоречивая. Но главное – крымским парламентариям этого периода удалось сохранить верность своим избирателям, выполнить свой долг перед ними.

Так было и в годы восстановления республиканского статуса Крыма, и в годы, когда этот статус пришлось отстаивать от полной ликвидации.

А ведь наш республиканский статус в тех условиях позволял тормозить процесс ползучей украинизации, отстаивать наши региональные интересы и ценности.

Это наиболее отчётливо проявилось в дни Крымской весны, когда депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым сумели подняться над мелочными интересами и частными разногласиями и принять ряд судьбоносных, поистине исторических, решений.

Напомню, для сравнения, что ни один региональный представительный орган не осмелился назвать государственный переворот в Киеве – государственным переворотом, ни один представительный орган Юго-Востока не смог стать в один строй со своими избирателями, выполнить свои обещания и обязательства перед ними.

Крымский парламент неуклонно гнул свою линию - ту самую, на которую нас уполномочили крымчане. Эта линия и привела нас в Россию.

Знаковым событием тех дней стало противостояние у стен Верховного Совета 26 февраля 2014 года, когда на защиту республиканского парламента вышли тысячи крымчан.

Вышли не по разнарядке, не за деньги, а по зову сердца, чётко уловив то место и то время, где и когда решалась их судьба.

Это было высшим актом доверия своим представителям, такого мандата доверия никакие выборы дать не могут!

Я горд тем, что мы смогли оправдать доверие наших защитников, что крымский депутатский корпус выполнил свой долг, сумел сохранить законность и обеспечить легитимность своих решений.

Крым в те дни оказался в фокусе мирового внимания.

Мы оказались в неординарной ситуации, из которой не было заранее подготовленного, стандартного выхода. Нам нужно было действовать на свой страх и риск, идти на ощупь. И мы прошли свой путь достойно.

Именно в эти дни, пять лет назад, крымский парламент обрёл своё нынешнее название, получил свой современный статус, свои новые полномочия.

Всего этого мы добились, проявив настойчивость и упорство в отстаивании своих прав и прав наших избирателей.

Но это не только наше достижение. Это итог работы нескольких поколений крымских парламентариев.

Государственный Совет Республики Крым, таким образом, прочно стоит на фундаменте, заложенном его предшественниками, плодотворно поработавшими на ниве крымского парламентаризма.

Будем помнить об этом всегда, тем более – в день чествования республиканского парламента.

У нашего парламента уже есть и новейшая история – история последних пяти лет. Она тоже уникальна и поучительна.

Думаю, наша деятельность в течение первой пятилетки существования крымского парламента как Государственного Совета субъекта Российской Федерации станет темой не одной диссертации. Ведь нам пришлось в крайне сжатые сроки создать политико-правовую основу республики. Сегодня можно смело сказать: эта важная и неотложная работа успешно выполнена!

Конечно, республиканские законы будут приниматься и впредь. Но базовый корпус законодательства создан.

Мы благодарны за помощь в этой поистине титанической работе нашим коллегам – депутатам парламентов субъектов Российской Федерации, за их опыт и готовность к взаимодействию.

Мы благодарим депутатский корпус Государственной Думы, членов Совета Федерации – за их конструктивный подход к нашим проблемам.

Хочется высказать слова благодарности лично Главе Республики Сергею Валерьевичу Аксёнову и в адрес крымского правительства: пять лет мы действуем как одна монолитная команда, работаем на общий результат.

Мы глубоко признательны нашим правоохранителям и органам безопасности за спокойствие в Крыму.

Уважаемые коллеги!

Государственный Совет Республики Крым обеспечивает на законодательном уровне те гигантские преобразования, которые переживает сейчас наш полуостров.

Мы в своей деятельности огромное значение уделяем поддержанию и развитию контактов законодателей с обществом, с нашими избирателями.

Нашему сегодняшнему общекрымскому Дню Государственного Совета предшествовали десятки дней Госсовета в каждом крымском регионе – во всех городах и районах республики.

Эта практика, когда руководство парламента напрямую встречается с жителями крымской глубинки, из первых рук получает сведения о том, какими проблемами живут люди, о том, куда требуется оперативное вмешательство, будет продолжена нами и, не сомневаюсь, нашими преемниками в дальнейшем.

Мы никогда не жили жизнью, отдельной от наших избирателей.

И в трудные дни энергоблокады, и в ходе преодоления техногенных катастроф, трагических эпизодов, которые, к сожалению, случались за последние пять лет, мы всегда были вместе с крымчанами, в гуще событий.

Мы всегда были готовы помочь, разобраться, сделать выводы и необходимые коррективы в свою деятельность.

Нам, дорогие коллеги, не стыдно смотреть в глаза своим избирателям. Совсем скоро нам предстоит держать перед ними отчёт. И отчитаться есть чем. Крым на глазах становится краше, современнее, динамичнее.

Безопасность крымчан обеспечена, в республике соблюдается законность и высокий уровень правопорядка.

Всё это мы передадим нашим преемникам – депутатскому корпусу, который будет сформирован по итогам парламентских выборов в сентябре текущего года.

Уверен, что предстоящая избирательная кампания пройдёт достойно, организованно и демократично и станет новой яркой страницей в истории крымского парламентаризма.

Спасибо вам, дорогие коллеги за ваш труд, за конструктивное взаимодействие, взаимовыручку, за ваши идеи и неизменную готовность прийти на помощь друг другу!

С днём Государственного Совета Республики Крым, дорогие друзья!