Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Конcтантинова на 370-м заседании Совета Федерации в рамках «Часа субъекта Российской Федерации»

Версия для печати

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые коллеги!

С момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации прошёл ровно год. Это обстоятельство требует подведения промежуточных итогов процесса интеграции нашего региона в российское правовое пространство.

Если пытаться подвести этот итог одной фразой, то возьму на себя смелость заявить: переходный период в целом завершён.

Мы сумели, опираясь на всемерную помощь и всестороннюю поддержку федерального Центра и братских российских регионов, провести рекордно быстрыми темпами выдачу практически всем крымчанам российских паспортов, перерегистрировать основную массу юридических лиц.

Нам удалось в кратчайшие сроки внедрить в основные сферы хозяйственной жизни полуострова российские стандарты, обеспечить функционирование в Крыму российского законодательства, сформировать нормативно-правовую базу Республики Крым – субъекта Российской Федерации!

Мы проявили инициативу и на год ускорили перезагрузку депутатского корпуса республики на всех уровнях: от Государственного до сельского совета. Теперь у нас органы власти сформированы в результате выборов, проведённых по российскому законодательству.

Депутатские мандаты всех уровней представительной власти получили около 3 тысяч народных избранников.

Сейчас уже трудно себе представить, что до сих пор в республике продолжал бы работать прежний депутатский корпус, сформированный в рамках политико-правовой системы Украины.

Дорогие коллеги! Позвольте в вашем лице высказать слова искренней признательности депутатам Совета Федерации и Государственной думы, главам и депутатам субъектов Российской Федерации, которые всё это время были с нами рядом, приходили на помощь, консультировали, советовали, делились опытом.

Я уже не говорю о той грандиозной материальной помощи, которая была оказана Крыму и продолжает оказываться со стороны российских регионов. Она на сегодняшний день превысила сумму 2,7 млрд. рублей.

Низкий вам поклон и благодарность от крымчан. Без вашей поддержки нам неизмеримо сложнее было бы пережить этот непростой для Крыма год.

Действительно, Крым год назад оказался на грани хозяйственного и управленческого коллапса. Без решительных действий, в том числе и преобразования правовой системы республики, мы рисковали оказаться в ситуации полного хаоса и неразберихи.

Именно с нашим стремлением избежать назревающий социально-экономический кризис и как можно быстрее стать полноценным субъектом Российской Федерации связана ударная работа в сфере республиканского законотворчества.

Нами была намечена и в целом успешно выполнена «дорожная карта» по переходу Республики Крым на действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления, зафиксированная в «Плане первоочередных законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым в 2014 году».

В кратчайшие сроки была разработана и вступила в силу Конституция Республики Крым – Основной Закон полноправного субъекта Российской Федерации.

В 2014 году Государственным Советом Республики Крым принято 155 республиканских законов.

Убеждён, что такая быстрая адаптация Крыма к российским политико-правовым реалиям стала возможна лишь в силу того, что на ментальном уровне мы никогда не прерывали связи со своей Родиной. Пример тому – то, как хранится у нас в республике память о Великой Отечественной войне, как крымчане заботятся о памятниках, посвящённых этой эпохе, могилах героев и жертв войны.

В год 70-летия нашей Победы мы торжественно откроем мемориал на месте концлагеря на территории совхоза «Красный» близ Симферополя – места, где нацисты и их пособники замучили 15 тысяч наших граждан.

Замечу, что к созданию этого комплекса крымчане приступили задолго до того, как вернулись в Россию.

Мы помним Великую Отечественную войну, её героев, чтим память жертв нацизма и не забываем об их палачах.

Именно поэтому год назад Крым так дружно отверг неонацизм и выступил против антиконституционного переворота в Киеве.

Уважаемые коллеги! Мы отдаём себе отчёт, что интеграционный процесс – дело сложное и комплексное.

Он имеет сферы, в которых ускорению не подлежит. Скажем, любой крымчанин на вопрос о том, какой бы он хотел видеть дату окончания строительства моста через Керченский пролив, без раздумий ответит: «Вчера!». Но, к нашему сожалению, как бы мы того не хотели, мост не появится ни вчера, ни сегодня, ни даже завтра. На это есть объективные причины.

А без моста не завершится полностью наша интеграция с остальной Россией ещё по ряду направлений. Нечто подобное можно сказать и о других сферах, требующих гибкого реагирования законодателей – для того, чтобы завершение в них интеграционных процессов прошло с минимальными социальными издержками.

Собственно, в этом и заключается, на наш взгляд, главное содержание нынешнего этапа интеграции.

Хочу отметить, что предложенный нами гибкий подход к ходу интеграционного процесса в разных сферах был принят и поддержан федеральным Центром.

Крым сегодня является, и ещё длительное время будет являться, самым специфическим регионом Российской Федерации. И дело здесь не только в том, что мы совсем недавно приобрели российский статус.

Трудности переходного периода усложняются транспортной и экономической блокадой, настоящей информационной войной, развёрнутой теми, кто не хочет смириться с реальностью и признать свершившийся факт: Крым вернулся в состав России, и теперь – навсегда.

Тем не менее, усилиями наших «оппонентов» Крым превращён из полуострова в остров: нас то обезвоживают, то пытаются обесточить, минируют транспортные пути, ведущие в Крым, прерывают железнодорожное сообщение. Мы, конечно, всё это переживём.

Но я хочу подчеркнуть, насколько специфична наша ситуация и, следовательно, она и впредь потребует неординарных решений и ходов.

Хочу подчеркнуть также в этом контексте творческое и предельно доброжелательное отношение к нашим проблемам и потребностям в обеих палатах Федерального Собрания Российской Федерации. Один пример.

В декабре 2014 года по результатам анализа проблемных аспектов переходного периода органами государственной власти Республики Крым в Федеральное Собрание были внесены 47 вопросов, требовавших урегулирования на уровне федерального законодательства. Государственной Думой и Советом Федерации рассмотрено и принято положительное решение относительно 41 вопроса из этого перечня.

Итак, наша совместная работа продолжается. И мы не сомневаемся, что наши инициативы по упрощению процедуры получения российского гражданства ранее депортированных граждан, урегулированию возникающих миграционных проблем, процедуре создания в Крыму мировой юстиции, регулированию вопросов недропользования и функционирования коммунальной сферы получат поддержку в палатах Федерального Собрания.

Также не сомневаюсь, что плодотворное сотрудничество в сфере законотворческой деятельности Государственного Совета Республики Крым и Федерального Собрания Российской Федерации продолжится в таком же ключе, в котором оно осуществлялось в течение первого года нашей новейшей российской истории.

Мы все в этом заинтересованы, у нас общие цели, мы делаем одно большое общее дело на благо России.

Ещё раз спасибо вам, дорогие коллеги, за поддержку и понимание!