Ефим Фикс: В ходе рабочих поездок в регионы каждый пятый крымчанин обратился за помощью к Владимиру Константинову и членам Президиума

Одно из приоритетных направлений деятельности Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению – обеспечение взаимодействия Государственного Совета Республики Крым с органами местного самоуправления муниципальных образований и эффективная реакция на обращения граждан, поступающие из населенных пунктов в крымский парламент. Об этом рассказал глава Комитета Ефим Фикс на заседании Президиума крымского парламента.

По его словам, основными формами данного взаимодействия в 2016 году, помимо законотворческого процесса, являлось проведение Дней Государственного Совета Республики Крым в регионах.



«За прошлый год совершено 28 рабочих поездок, в ходе которых Председатель и члены Президиума посетили 1019 населенных пунктов. Проводились встречи с хозяйственным активом, жителями, в которых приняли участие более 300 тысяч человек. Таким образом, каждый пятый крымчанин имел возможность лично встретиться с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым и членами Президиума», - подчеркнул Е. Фикс.

Он отметил, что озвученные гражданами вопросы получали развитие в республиканских законодательных и нормативно-правовых актах. «По просьбе жителей, внесены изменения в закон об административных правонарушениях в части наделения органов местного самоуправления сельских поселений правом составления админпротоколов, оптимизировано законодательство в сфере имущественных и земельных отношений и др.», - добавил глава профильного Комитета.

Е. Фикс также сообщил, что в 2016 году с целью совершенствование взаимодействия парламента с муниципалитетами введена практика проведения Дня региона в Государственном Совете Республики Крым. Наиболее проблемные вопросы доводятся до руководства республики во время «Часа региона» на заседаниях сессии Государственного Совета Республики Крым, а их решения находят свое отражение в Постановлениях крымского парламента.

Председатель Комитета также акцентировал внимание на сокращении количества обращений и жалоб граждан. «Если суммировать обращения и жалобы за 2015 и 2016 год и сравнить их с 2014 годом – их количество сократилось на 26%», - заключил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

01.02.2017