Каких бы высот ни достиг человек, восхождение к ним начинается именно в школе и продолжается в вузе, - Владимир Константинов

В День знаний Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов открыл торжественные линейки в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Научненская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района, Симферопольском частном учебно-воспитательном комплексе «Гимназия-школа-сад «Консоль» и поздравил первокурсников Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского с новым этапом в их жизни – началом учебы в вузе.



По словам Владимира Константинова, это праздник занимает особое место в жизни каждого. «Ведь каких бы высот ни достиг человек, восхождение к ним начинается именно в школе и продолжается в вузе», – акцентировал он.



Глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым пожелал школьникам и студентам настойчивости и упорства в овладении знаниями, педагогам – достойных и талантливых учеников, родителям – терпения и гордости за своих детей!



Комментируя в целом развитие системы образования в республике, глава Госсовета отметил положительные изменения, которые наблюдаются за последние два года в этой отрасли.

По его мнению, преобразования коснулись практически каждого учебного заведения Крыма: «К Первому сентября во всех школах республики завершены ремонтные работы, классы оснащены современным интерактивным оборудованием. Кроме того, уже начато строительство новых учебных учреждений, еще порядка 10 объектов находятся на стадии проектирования».



Главная задача для власти, считает глава Госсовета, завершение процесса модернизации школ. С этой целью, отметил он, в ближайшее время будет рассмотрена возможность привлечения, как федеральных средств, так и денег из крымского бюджета. В первую очередь, речь идет об утеплении фасадов, замене оконных блоков, строительстве автономных модульных котельных. «За ближайшие два-три года мы должны привести школы республики в надлежащее состояние в соответствии с российскими стандартами», – заключил В.Константинов.



Вместе с наилучшими пожеланиями Председатель Госсовета РК вручил руководству учебных учреждений подарочные сертификаты на оборудование для классов, спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Отдельным подарком для школьников и их родителей стали долгожданные школьные автобусы.



За значительные успехи в учебе, научной и творческой работе глава крымского парламента отметил учащуюся Научненской средней общеобразовательной школы Сафие Меметову, вручив ей Свидетельство о назначении стипендии Государственного Совета Республики Крым на 2016-2017 учебный год. В.Константинов пожелал девушке успешного обучения, а также реализации намеченных планов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

01.09.2016