В Госсовете обсудили меры поддержки предпринимательства в Республике Крым

Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства совместно с Аналитическим научно-практическим центром по мониторингу ситуации и оценке эффективности мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского провёл круглый стол на тему: «Меры поддержки предпринимательства и критерии их оценки».

Как отметила председатель Комитета Оксана Доброрез, на сегодняшний день субъектам малого и среднего предпринимательства доступен широкий спектр мер поддержки, принятых как на федеральном, так и региональном уровне. «Несмотря на все трудности, которые возникли в связи с распространением коронавирусной инфекции, в регионе действуют все программы по поддержке бизнеса, внедрён ряд инициатив в налоговом законодательстве, упрощаются многие административные процедуры».

По мнению депутата крымского парламента, проректора по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергея Додонова, когда речь идёт об оказании мер поддержки предпринимателям, главным должно быть эффективное использование выделяемых бизнесу ресурсов.

В связи с этим он считает необходимым контролировать ценообразование, чтобы не допустить роста инфляции и снижения потребительского спроса, увеличить объём выдаваемых банками кредитов для предпринимателей и, безусловно, способствовать снижению налоговой нагрузки на представителей бизнеса.

Депутат Госсовета РК Олег Свешников уверен, что у крымских предпринимателей есть хорошие шансы стабилизировать свои позиции, потому что Крым один из первых регионов, где начали снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса, раньше, чем в других регионах.

Оксана Доброрез считает, что сегодня крайне важно поддерживать обратную связь с предпринимателями, найти законодательные пути облегчения ведения бизнеса в Крыму, поскольку на полуострове недостаточно развита банковская система из-за санкций.

В дискуссии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского: д.э.н., профессор, заведующий кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела Виктор Реутов, д.э.н., доцент, заведующий кафедры учёта, анализа и аудита Александр Сметанко, д.э.н., доцент, профессор кафедры финансов предприятий и страхования Диана Буркальцева и другие.

 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

02.06.2020