Юрий Гемпель: Европейские политики и эксперты высоко оценили организацию общероссийского голосования в республике и активность крымчан

Политики, парламентарии и общественные деятели из европейских стран, посетив избирательные участки в Крыму, объективно оценили процесс общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Такое мнение выразил глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель по итогам рабочего визита иностранной делегации в республику.

«Вместе с коллегами из Европы мы посетили некоторые избирательные участки в Симферополе, на территории Большой Ялты, пообщались с членами комиссий, жителями республики. Наши иностранные гости дали высокую оценку организации процесса голосования, которое проходило в соответствии со всеми нормами международного права, было открытым и доступным для каждого, кто решил реализовать свое избирательное право», – отметил Юрий Гемпель.

По его словам, очень важно, что французские депутаты Европарламента, политики и общественные деятели из Германии и Болгарии «увидев воочию, как проходит голосование в республике, смогут объективно донести информацию о ситуации в Крыму своим коллегам». Он также добавил, что для иностранных гостей проведение голосования в течение нескольких дней стало своего рода открытием, с которым они столкнулись впервые и выразили мнение о том, что такой положительный опыт необходимо перенимать.

Кроме того, по мнению Юрия Гемпеля, большой процент явки жителей республики на избирательные участки является ярким примером высокого чувства патриотизма крымчан и говорит о том, что поправки в основной закон страны важны, необходимы и своевременны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

02.07.2020