В парламенте Крыма обсудили итоги курортного сезона 2014 года

На заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму обсудили ход курортного сезона 2014 года в Республике Крым.

Говоря об итогах курортного сезона, министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко отметила ряд особенностей сезона текущего года, которые, прежде всего, связаны с ограничением железнодорожного сообщения в Крым через территорию Украины (ранее до 65% туристов прибывали в Крым именно по железной дороге) и увеличением нагрузки на авиаперелеты и паромную переправу через Керченский пролив (паромной переправой в 2014 году доставлено 1,720 млн. пассажиров в 2013 г. – 100 тысяч). Кроме того, в 2014 году российскими туристами (а их было большинство) приоритет отдан объектам размещения, работающим в правовом поле. При этом, для российских туристов актуальным является оздоровление и лечение и в целом предпочтение отдается пакетным турам, в которых предусмотрено не только размещение, но и трансфер к месту отдыха, различные виды услуг, туристическая программа. Вместе с тем, Е. Юрченко отметила, что, несмотря на сложности переходного периода, по состоянию на 2 октября 2014 года, Крым посетили 3 миллиона отдыхающих.

Участники заседания также обсудили вопросы налогообложения в туристической сфере. Несмотря на то, что курортный сезон стартовал в ситуации, когда отсутствовали платежная и банковская системы, был перекрыт доступ к базе налогоплательщиков, а также специально для предпринимателей приняты нормативные документы, объективно снижающие поступления налогов, в Крыму по состоянию на 1.10.14 получено 15,2 млрд. рублей налоговых поступлений, из них – 935 млн. рублей – от туристической отрасли. Комментируя ситуацию, председатель Комитета Алексей Черняк отметил, что в 2014 году впервые в Крыму был введен патент на сдачу жилья внаем (за летний период выдано 2 тысячи патентов), в результате чего в бюджет поступило 8 млн. рублей. С учетом того, что в Крыму около 15 тысяч арендодателей жилья, в будущем сумма доходов в бюджет увеличится в разы.

В ходе обсуждения хода курортного сезона широкий круг вопросов касался организации работы службы МЧС, соблюдения пожарной безопасности на курортно-туристических объектах, организации спасательных постов в местах массового скопления людей и т.п.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Черняк подчеркнул, что в ближайшее время в Комитете и других подведомственных структурах будут разработаны законопроекты, охватывающие все сферы деятельности в туристической сфере. Прежде всего, это закон Республики Крым «О курортах, лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», который должен быть внесен на рассмотрение Госсовета до 1 ноября 2014 года. В этом законе буде четко прописана процедура категоризации (сертификации, аккредитации) объектов размещения, которую должны пройти все без исключения, начиная от мини-отелей и заканчивая гостиницами. С 1 июня 2014 года без сертификата объекты размещения не смогут оказывать туристические услуги. Кроме того, будут определены правила налогообложения в соответствии с российским законодательством; также будет принят закон о работе службы «Крымспас» (при МЧС), сотрудники которой будут работать по всей территории Крыма, на всех объектах курортно-туристической сферы на воде, в горной местности и пр.

«В ближайшее время мы должны принять комплекс законопроектов, регулирующих работы туристической сферы Крыма», - подчеркнул А. Черняк и призвал все подведомственные структуры подавать свои предложения в профильный Комитет Госсовета Крыма. Говоря о перспективе развития отрасли, глава Комитета подчеркнул, что до 2020 года на развитие курортно-рекреационных кластеров Республики Крым (всего определено 6 территорий, развитие которых позволит увеличить туристический потенциал Крыма) из федерального бюджета выделено 28 млрд. рублей. Кроме того, на 4-й квартал 2014 года правительством РФ выделено 2,2 млрд. рублей на поддержку объектов размещения, функционирующих в осенне-зимний период (таких около 140).

По итогам обсуждения Комитетом дано поручение активизировать работу по перерегистрации учреждений, организаций и предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса в соответствии с законодательством Российской Федерации;

по разработке и принятию Государственной Программы «Развитие курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы»;

разработке Порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, пляжи, горнолыжные трассы, расположенные на территории Республики Крым.

по разработке проекта закона Республики Крым по организации единой спасательной службы в Республике Крым.

Управлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым до 1.11.2014 представить в Государственный Совет Республики Крым предложения по налогообложению владельцев индивидуальных средств размещения, осуществляющих кратковременную сдачу жилья внаем.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

02.10.2014