«1917 – 2017: Россия в поисках примирения и образа будущего»

В рамках мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею Великой российской революции 1917 года, в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского состоялась Международная научная конференция «1917 – 2017: Россия в поисках примирения и образа будущего».

В ходе работы представители депутатского корпуса Крыма, министерств и ведомств республики, члены общественных объединений и научных кругов из ближнего и дальнего зарубежья обсудили вопросы создания в Крыму в 1917 году республики, а также модели будущего в деятельности государственных учреждений Тавриды периода гражданской войны, отдельное внимание уделив осмыслению феноменов Революции и Конституции как способов, которыми одна общественная система порождает другую, отметив правовые аспекты и специфику функционирования этих механизмов в отечественном контексте.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в канун столетия Великой Октябрьской социалистической революции «разговор о ней, анализ её обстоятельств, последствий и уроков – необходимы».

«Крым сыграл заметную роль в революционных событиях и в последовавшей за ними гражданской войне», - отметил он, подчеркнув, что именно в республике – «в нашем сложном регионе с его непростым и неоднозначным прошлым, для сохранения стабильности и перспектив благополучного совместного проживания на Крымской земле, уроки истории надо выучить на «отлично» – чтобы сделать из них правильные выводы на будущее. Это – наш долг перед новыми поколениями крымчан, которым мы обязаны передать республику мирной, счастливой и процветающей».

Продолжая тему, глава крымского парламента поделился своим видением тех, вызовов, которые были поставлены перед обществом сто лет назад, проведя параллели с современными реалиями.

«Без преувеличения можно сказать: от каждого из нас зависит будущее нашей страны, её статус и место в стремительно меняющихся мировых политических процессах. Особенно важно подчеркнуть это в стенах Крымского федерального университета, где куётся будущая региональная элита Крыма, готовятся кадры для всей страны. Не сомневаюсь в том, что в грядущих свершениях нашему полуострову уготована заметная роль», - заключил Владимир Константинов.

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

02.11.2017