В прокуратуре Республики Крым подвели итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2016 году

В прокуратуре Республики Крым подвели итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в 2016 году.

В расширенном заседании коллегии прокуратуры приняли участие: Глава Республики Крым - Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев, советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, председатель Верховного Суда Республики Крым Игорь Родионов, исполняющий обязанности прокурора республики Андрей Фомин, исполняющий обязанности федерального инспектора по РК Константин Бойко, руководители правоохранительных органов, работники аппарата крымской прокуратуры и территориальные прокуроры.



Обращаясь к присутствующим, глава Госсовета республики высоко оценил деятельность крымских прокуроров.

По его мнению, благодаря слаженной работе органов прокуратуры Крыма и высшего законодательного органа государственной власти РК все разрабатываемые в республике нормативные правовые акты проходят тщательную прокурорскую экспертизу, что положительно сказывается на качестве принимаемых законов.

Кроме того, по словам В. Константинова, за минувший год была проведена большая работа в сфере комплексного реагирования и межведомственного взаимодействия сотрудников прокуратуры Крыма по допущению роста задолженности по заработной плате на предприятиях республики, что позволило сократить количество предприятий-должников на треть и по актам прокурорского реагирования трудящимся было выплачено свыше 150 млн. рублей задолженности.



Отдельное внимание глава крымского парламента уделил, так называемой, «энергетической блокаде», которая была организована в начале 2016 года украискими властями с целью дестабилизации ситуации на полуострове. Он призвал прокуроров не оставлять без внимания все факты, связанные с предпринятыми со стороны Украины противоправными действиями и все виновные в содеянном, по его убеждению, обязательно должны понести заслуженное наказание.

Подводя итог своему выступлению, Владимир Константинов выразил благодарность представителям надзорного ведомства за работу и заверил во всесторонней поддержке их деятельности со стороны депутатского корпуса республики.

В рамках заседания, участниками коллегии была отмечена значительная работа, проделанная прокурорами во взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительными ведомствами, общественными институтами и направленная на разрешение имеющихся проблем.

Так, в сфере исполнения законов, защиты прав и свобод человека и гражданина пресечено более 145 тыс. нарушений, в связи с чем по актам реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказаны свыше17,6 тысяч виновных лиц.

В зоне особой ответственности находилось обеспечение прав детей. Принятыми мерами увеличено количество мест в детских дошкольных учреждениях, в том числе благодаря возвращению в сеть образовательных учреждений 11 зданий детских садов. Усилиями прокуроров организована работа по предоставлению жилья детям-сиротам, которым по искам надзорного ведомства выделены благоустроенные квартиры в гг. Керчи, Евпатории, Красноперекопске, Черноморском и Белогорском районах. По требованию прокуроров дети зачислялись в детские сады, обеспечивались лекарствами и техническими средствами реабилитации.



Кроме того, проверки были сосредоточены на защите бизнеса. Усилиями прокуроров в три раза снижена сумма задолженности перед субъектами хозяйствования по государственным и муниципальным контрактам. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушения прав предпринимателей. В результате прокурорского вмешательства пресечено проведение более 1,5 тыс. внеплановых проверок.

Постоянного контроля требовало соблюдение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению участников коллегии, вызывает беспокойство состояние законности в сфере безопасности дорожного движения. Прокуроры активно использовали предоставленные им полномочия с целью устранения нарушений при содержании дорог, обеспечения требований безопасности пассажирских перевозок.

Не ослабляли прокуроры надзор в сфере здравоохранения, земельных правоотношений, природопользования.



Одним из приоритетов остается борьба с коррупционными проявлениями. Значительная часть выявленных нарушений связана с несоблюдением государственными и муниципальными служащими антикоррупционных запретов и ограничений. По результатам прокурорского реагирования 12 служащих уволены в связи с утратой доверия, досрочно прекращены полномочия 12 депутатов.

Характеризуя состояние преступности в республике, была отмечена позитивная динамика снижения общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Принятыми мерами надзорного и координационного характера удалось снизить на 15% число укрытых от учета преступлений, прокурорами отменено 1,5 тыс. незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам заседания были разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(По информации
пресс-службы прокуратуры
Республики Крым)

03.02.2017