Владимир Константинов: «Россия не раз спасала человечество и сейчас спасёт»

Крымчане настоятельно просят журналистов в эти тревожные дни как можно чаще встречаться с региональными лидерами, чтобы те рассказывали о своём видении ситуации. Не каждый день мы сталкиваемся с тектоническим историческим сдвигом. На днях обозревателей ведущих крымских СМИ пригласил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. Состоялся обстоятельный, откровенный разговор. И по традиции начали его «Крымские известия».

-- Кому как не вам знать, что такое крымский характер, Владимир Андреевич. Но спецоперация у части крымчан вызвала растерянность. Им больно, и они не могут понять, как вышло, что вооружённый славянин пришёл к другому вооружённому славянину, как на это реагировать.

-- Когда фашисты вошли в Симферополь, люди тоже по-разному реагировали. Кто-то помнил ещё царя-батюшку, думал, вернётся нечто из тех порядков. А потом всё поняли, объединились и стали жить в новых реалиях. Советская власть просуществовала 70 лет. Однако спустя считанные месяцы после развала СССР её предали забвению. Все обозвали себя президентами, ринулись в рынок, забыв, что ещё вчера служили иной идеологии. Исчезли высшие партийные школы, комсомольский всеобуч – всё смыло за один день. Красные с белыми воевали. Поди вспомни сейчас, кто был белым, кто красным. В моей семье нет XIX века. Домашний архив начинается с истории раскулачивания деда по отцовской линии.

Я иначе поставлю вопрос. Почему людей не разъединил факт многолетнего «чмарения» Крыма? Мы были сепаратистами, врагами, в экономику Киев вливал три копейки. Почему не замечали уничтожения жителей Донбасса? Ни один киевский активист не вышел на площадь с плакатом. Его же это не касалось! А сейчас пришло время платить за равнодушие, изрыгание проклятий, обещаний убить, зарезать. Осознание этого придёт – только позже.

-- Сейчас украинский обыватель переживает шок?

-- Типа того. Чуть позже будет переосмысление, что наступило возмездие за то, что жили неправильно. Повторю – жили неправильно, надо по-другому. Как? Россия подскажет!

-- Глава ДНР Денис Пушилин пару раз заглядывал в редакцию «Крымских известий». Общаясь с ним, невозможно было избавиться от чувства вины. Вот, мол, мы отстояли свою «Крымскую весну», а Донбасс носит статус самопровозглашённой республики и там льётся кровь. После референдума 2014 года журналисты часто и вас пощипывали вопросом, каковы перспективы у Донбасса. И вы объясняли, что ситуация там отличается от крымской, иначе повели себя элиты, что Донбасс должен пройти свой путь. В какой точке движения он сейчас находится? Что вы думаете о случившемся?

-- Если бы вы поговорили с жителем Донбасса, он облегчённо выдохнул бы: «Наконец-то произошло желаемое и долгожданное». У дончан появилась перспектива. За время ожидания выросло целое поколение. Я встречался с молодёжью Донбасса. Ребята -- реальные патриоты. Они выросли на родной земле, не сбежали ни в Англию, ни в Швейцарию. Окончили местные школы, вузы и ничего, кроме своей республики и России, не воспринимают. Всякий раз на наших встречах они задавали один и тот же вопрос: «Когда мы станем частью России? Когда исчезнут очереди на границах?». Мне они резали ухо. Вроде бы мы их поддерживаем, но даже элементарно свободно проехать к ним не можем, потому что есть процедуры.

Сейчас всем понятно будущее Донбасса. Наступило официальное признание, означающее, что у республик есть свои государственные рубежи. Он станет частью России. Это вопрос времени и процедур. Так будет. Это точно не Украина, которая дончанами воспринимается как абсолютное зло. Я с ними разговаривал. Крымчане ведь тоже не воспринимают киевский режим, считают его нелегитимным. Но жители республик говорят резче: «Мы умрём, но не уйдём на Украину». Это серьёзные слова. Люди потеряли близких. Кто-то пришёл к власти. Что, их в менеджерских школах воспитывали? Нет. Их выдвинул сам народ. Саша Захарченко, первый глава ДНР, кто он? Простой парень, которого наверх вытолкнула сама жизнь, потому что альтернативы не было. Те, кто обязан был по статусу возглавить республику, удрали, предали, струсили. А Саша Захарченко, Денис Пушилин довели соотечественников до настоящей «Донбасской весны».

-- Каким вы видите будущее проекта под названием «Украина»? Останется ли она унитарным государством или разделится и мы, к примеру, увидим Херсонскую республику?

-- Решать это предстоит украинцам, но на основании условий, выдвинутых Россией. Имею в виду денацификацию и демилитаризацию. Если эти параметры уходят, смывается вся верхушка власти. Возникает вопрос – кто займётся её смыванием, где тот кёрхер, из которого ударит живительная очистительная струя? Это должна сделать Россия. Удалить каждую клетку разросшейся раковой опухоли. Украина сама не такое не способна.

Должны быть осуждены государственные преступники (через Нюрнберг-2), нацистская идеология, приведшая к жертвам, разрушениям. Всё это надо сделать публично, разметать фейки, заполонившие информационное пространство. В чём их порочность? Пострадавших детей Донбасса украинские медийные псы выдают за сегодняшних жертв нашей спецоперации. От такого цинизма холодеет спина. Вы же их 8 лет гнобили. Ваш лидер Порошенко во всеуслышание сулил им перспективу вечно сидеть в подвалах. Никто на Украине тогда не вышел на митинг, да даже в социальных сетях не сказали, мол, что же ты, сукин сын, делаешь! Все ему аплодировали. Сейчас пришёл час расплаты. Безусловно, с мирным населением на Украине никто не воюет. Цель спецоперации – сделать её хирургически тонко, чтобы не пострадало население. Но люди по ту сторону границы не могут не задавать себе моральные вопросы. Всегда напоминаю на попечительских советах мемориала «Совхоз «Красный», что жителей немецких городов выгоняли в концлагеря, чтобы они убирали трупы и видели, до каких зверств довели их фашистские вожди. Тогда мир воспринимается иначе. Порой обыватель окопается в своём маленьком мирке, и ему кажется, что к происходящему вокруг не имеет отношения. Лёжа на диване, можно разглагольствовать простодушно. А когда на улице раздался взрыв и вынудил тебя бежать в подвал, тут мы возопили. Это же некомфортно, страшно, неприятно! А жителям Донбасса восемь лет приятно было прятать детей в погребах? Вы о них думали, резвясь на ток-шоу и выстраивая версии, как сломать Донбасс? Никто не выказал сожаления, что старики без пенсии, дети по свисту снаряда научились определять его калибр. Зеленский договорился до того, что приказал дончанам: «Уезжайте с этой территории». Ты кто такой? Какое имеешь моральное право так говорить? Ты воевал за эту землю, растил на ней хлеб, добывал уголь?

После денацификации Россия потребует восстановления всех памятников Великой Отечественной войны, потому что они поставлены героям Советской Армии, солдатам, пролившим кровь за Родину, выдающимся полководцам, выигравшим сложнейшие сражения. Вновь должна зазвучать слава городов-героев – Киева, Одессы, и там все мемориалы тоже будут приведены в порядок, причём руками украинских специалистов, за средства украинского бюджета.

Ну а затем многое будет зависеть от инициативы на местах. Высока вероятность распада Украины. Я не вижу сил, способных централизованно удержать её регионы. Здесь возможна федерация. Но практика показывает, если она ничем не объединена, конструкция выходит хлипкой. По моему мнению, более жизнеспособен проект «Новороссия» -- союз Юго-Востока. Он может быть экономически самодостаточным, народ там един, и это именно та Украина, которую мы любим и ценим, считаем братской. Там не посеяны ядовитые семена нацизма. Понимаете, это всё – как разбить стакан. Поди знай, как он разлетится. Мне звонит знакомый из Херсона, слёзно просит: «Возьмите нас к себе в Крым. Ну их к чёрту, нациков этих, мы в историческую Таврическую губернию хотим». Всё зависит от людей на местах. Их надо слушать.

-- А Западная Украина?

-- Она сегодня никому не интересна в принципе. Её надо очертить по границам, пусть западенцы определяют свою судьбу и делают там, что хотят. Конечно, при условии демилитаризации и денацификации. Америка ведь тоже за это! Пусть оформляет демилитаризованную зону. Помогает своим партнёрам, как, например, болгарам, которые не знают, как концы с концами свести. А другие территории будут самоорганизовываться. Это, конечно, версии, но Украина в нынешнем её виде полностью обанкротилась. Этот проект работать не будет.

-- Тревожно за бизнес. Он толкает кровь экономики. Сейчас ЦБ повысил ключевую ставку до 20%, это значит подорожают кредиты для предпринимателей. Те, кто продаёт продукцию за валюту, 80% выручки обязаны будут продать государству. Аграрии и прежде говорили – семена, удобрения, техника импортные. Сейчас эти ресурсы будут для нас закрыты. Как всё это скажется на экономике?

-- Мы строим свою цивилизацию. Это уникальный момент, и я надеюсь, что впервые в истории такое произойдёт. Вся история России подтверждает, когда мы стремились на Запад (говорить на его языке, перенимать его культуру, традиции), когда пренебрежительно относились к русскому мужику, своим простым обычаям, мы неизменно проигрывали. Нас всё равно не брали в Европу, мы там были изгоями и никогда не станем её частью. Это подкреплено самой жизнью.

Я часто сравниваю Владимира Путина с Петром Первым, потому что он изменил цивилизационное движение России. Так вот, при нём, наверное, мы вырвемся из ложных пут.

-- В изоляцию?

-- Это не означает изоляции. Нам не надо следовать в чужом фарватере. Мы становимся членом Совета Европы, а потом возмущаемся, что нас там кошмарят. А зачем вообще туда идти? Запад живёт своими ценностями, мы всегда будет для него мальчиками для битья. У нас ведь богатейшая культура, являющаяся мировым достоянием. Нашего исторического материала хватит на десть Америк. Что нам стесняться своей цивилизации? Другое дело, что надо делать её более эффективной. И все экономические проблемы преодолимы. Сейчас всё легко замещается, покупается. Ну и сами давайте шевелиться, производить, развиваться.

Возьмём аграрный сектор. Ввели санкции против Крыма, и наши фермеры мгновенно научились сами всё выращивать. Смотрите, сколько сыра у нас появилось! До 2013 года сыроделов по пальцам можно было пересчитать. Магазины были завалены голландским импортом, какой смысл горбатиться? А теперь имеем отличный продукт, без химикатов. Я же у сыроваров часто бываю, у них глаза горят! Рынки сбыта – мощнейшие. Раньше аграрии жаловались – вот, у меня тонны лука пропали, сбыть некому. Сейчас сметается всё – только дай!

Конечно, ни в коем случае нельзя изолироваться. Да и не выйдет этого, мир другой. Но корректировку надо делать. У нас серьёзный фронт экономических партнёров – Китай, Индия. Это половина населения планеты. Там достаточно всего – и комплектующих, и технологий, и мы ладим с Юго-Востоком. Там тревожатся, чтобы мы не перестали покупать у них одежду, обувь. Мы ведь тоже держим их экономику своим потреблением. Нет-нет, нам надо идти своим путём, и уважение только усилится. Когда мы начинаем тотально говорить по-английски и выдавать себя за часть Запада, тогда Запад принимается нас воспитывать. У России своя роль на планете Земля. Мы не раз спасали человечество и сейчас спасём.

-- Из моих однокурсников единицы работают в профессии. Остальные торгуют алюминием, газом, алмазами. Загрязняют Енисей, вырубают леса в России. А семьи их живут в Цюрихе, Женеве, Лондоне, Барселоне. И деньги хранятся в тамошних банках. Заметьте, речь идёт не о рядовых, а предприимчивых, талантливых людях. Я завод не налажу. Возможно, нынешний кризис что-то изменит в этом плане?

-- Вывезли они капиталы на Запад. А сохранили их? Нет. Запад всё отберёт. Они развивали экономику Запада, утащили туда ресурсы российского народа. Если ты заработал большие деньги, это не означает, что они твои в полном смысле этого слова. Ты добыл их в России, россияне на тебя тратили жизнь, силы и здоровье. Ты ездил по нашим дорогам, ел наш хлеб, твои дети ходили в наш детсад. Поэтому вложи долю в страну, отдай долги. Это очень важно! В СССР было много ошибок, но патриотизм вколачивали железобетонно, и это правильно. Сейчас Россией управляет поколение, воспитанное в СССР, что дало свои плоды. Оно восстановило память, защитило Русский мир.

Я же изнутри знаю западные нравы. Сколько бы денег ты туда ни вложил, всё равно остаёшься для европейца человеком второго сорта. Что делают наши, когда туда приезжают? Я насмотрелся на русскую диаспору. Сразу начинают с идолопоклонством соблюдать законы. Послушно стоят у светофора, на дороге нет машин, а они раболепно ждут, когда загорится зелёный свет; окурок несут два квартала до урны. Это ничего не меняет. Всё равно такой человек в восприятии европейца остаётся папуасом. Вот сейчас нашим богачам дали возможность пожить в золотой клетке и отобрали её. А строили бы жизнь в России, ничего такого не случилось бы. Мы все хотим сделать мир лучше. Так давайте на Родине усердно работать в этом направлении. И давайте забудем англиканизмы, все эти «тайминги», «бэкграунды», начнём говорить на русском языке.

-- Завершилась водная блокада. Власти заявили о подготовке Северо-Крымского канала к приёму большой воды. Но вы не раз предостерегали, что его техническое состояние сомнительно.

-- Вода из Днепра нам нужна при одном условии – тщательнейшем контроле за ней по всей длине реки. Нацисты легко могут отравить Днепр. Для этого не надо выливать бочки с ядом. Сегодня существуют такие препараты, что щепотки хватит. Возникает вопрос – зачем нам риски?

О техническом моменте. Конечно, канал пришёл в негодность и требует реконструкции. Но даже представьте, что он водой наполнился, а дальше что? Её надо доставить на поля. Во-первых, многие сельхозпредприятия уже приспособились работать без канала. Например, пробурили скважины. Если у фермера есть вода, зачем ему канал? Надо всё продумать и просчитать.

А вот для развития новых производств большая вода может стать незаменимой. Мы получаем шанс вернуться к выращиванию риса. Ранее 30% украинского рынка обеспечивал Крым! Это рентабельное производство, фермеры с удовольствием за него возьмутся. Без воды не вышли на доблокадные мощности Джанкойский, Красноперекопский районы, а были – флагманами, я там работал, знаю, о чём говорю. Теперь у них появляются колоссальные перспективы.

Во-вторых, государство должно взять на себя проект по восстановлению ирригационной системы, проложить трубопровод, чтобы фермер мог к нему подключиться. Воду надо подвести, а это порой и 10, и 20 километров труб. Раньше-то с поливом не было проблем. Конечно, не стоит повторять то, что было при Советской власти, надо использовать современные технологии. Однако делать это нужно, повторяю, при условии жесточайшего контроля за качеством воды.

-- Большие средства отвлекаются на военную спецоперацию. Санкции тоже ударят по экономике. Будут ли выполнены программы в рамках ФЦП, построены дороги, продолжится ли газификация сёл?

-- Все социальные обязательства, взятые государством, мы выполним. В этом не должно быть никаких сомнений. Пенсии, пособия, поддержка социально уязвимых групп – незыблемые вещи. Не бойтесь инфляции. Она есть во всех странах. У нас тоже будут расти цены, но и заработная плата тоже. Уже сегодня зарплата в 60 тысяч рублей никому не кажется большой, а в 2014-м она воспринималась космической. Разве мы впервые сталкиваемся с инфляцией? Нет.

С тем, что составляет хребет экономики, в Крыму всё в порядке. Устойчивость ей дают федеральные программы. На 70% бюджет республики дотационный, то есть две трети финансового оборота составляют деньги, пришедшие извне. Но здесь всё нормально. Запас прочности хороший. Мы ничего не ощутим. Будут строиться детсады, школы, больницы, дороги.

Курортная сфера внушает только оптимизм. Боюсь, в этом году мы столкнёмся с коллапсом. Отдыхающих будет больше, чем Крым способен переварить. В экономику войдут деньги. Семьи крымчан получат хорошие доходы. Сельское хозяйство тоже не вызывает вопросов. Всё покупается. Что будет болезненно? Дефицит запчастей. Нам их всё равно продадут, но из-за санкций схема торговли усложнится.

-- А потребительская корзина?

-- Если и случится подорожание продуктов, повторяю, незащищённые категории не пострадают.

-- Мы живём в прифронтовом регионе. Могут ли крымчане быть уверены в своей безопасности?

-- Наша безопасность находится на очень высоком уровне. Здесь расквартирована мощная военная группировка, базируется Черноморский флот, стратегически нам ничто не угрожает. Конечно, провокации возможны, но ФСБ работает надёжно, постоянно пресекает попытки устроить диверсии. Пока идёт агония киевского режима, расслабляться нельзя. Раненый зверь опасен. Но мы пройдём через испытание без потерь.

Прошу крымчан всячески поддерживать наших ребят, выполняющих спецоперацию. Они рискуют жизнью. Каждое доброе слово, оставленное в соцсетях, на видео, для них важно.

-- Операция скоро завершится. Киев уже в шаговой доступности. Там скрывается немало преступников, устраивавших в Крыму блокады. Будут ли их здесь публично судить?

-- Да, есть известная процедура и важно это сделать. Основные фигуранты стали прятаться – Порошенко, Турчинов, на совести которых Одесса, Донбасс. Мы вполне можем ставить условие о выдаче преступников в новой конфигурации переговоров с Западом. А такие переговоры будут вестись. Всё как в Нюрнберге – выдача нацистов и предание их суду. Они же публично взрывали опоры, перекрывали воду, убивали детей, пусть теперь открыто встанут перед судом.

Ещё раз подчеркну главное. Россия восстанавливает справедливость и принуждает страну с возродившимся неонацизмом к миру. Эту трудную миссию она выполнит, ни на секунду не сомневаюсь. И всем нам надо гордиться Великой Россией.

Подготовила Ирина Иванченко, «Крымские известия»

04.03.2022