В Ялте открылся II Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы»

В рамках юбилейного Х Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике открылась летняя сессия II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», посвященная обсуждению темы: «25 лет после СССР: перспективы реинтеграции Евразийского пространства».

Почетными гостями форума стали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Модераторами пленарного заседания выступили заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов и сенатор Совета Федерации от законодательной (представительной) власти Республики Крым Сергей Цеков.

Открывая заседание, Глава верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко отметила значение событий «Крымской весны», «которые стали знаковым рубежом, ознаменовавшим новый этап российской истории».

«Два года назад впервые за последние десятилетия мы ясно и твердо заявили о принципиальном несогласии с самоуверенными архитекторами евроатлантического мироустройства, о решимости отстаивать права соотечественников и не поступаться национальными интересами России. А главное, граждане Крыма и России не отступили в своем единстве, не сдали назад, когда потребовалось не словом, а делом доказать незыблемость своих позиций», - заявила В. Матвиенко.

По ее мнению, «Крымская весна» - поворотный момент, изменивший ситуацию и внутри Российской Федерации. «Наше общество стало более зрелым, сплоченным, уверенным в своих силах. Возвращение Крыма в Россию это яркий пример общенационального единения, продемонстрировавший гигантский потенциал нашего народа для достижения самых высоких целей», - сказала В. Матвиенко, добавив, что «воссоединение оказалось сложнейшей экономической, социальной, управленческой задачей».

Председатель Совета Федерации РФ также выразила уверенность, что «Ливадийский форум дает прекрасную возможность предметно обсудить, как сообща жить в новом изменившемся мире, как решать вместе наиболее злободневные проблемы» и обратилась к Главе Парламента РК Владимиру Константинову с предложением в дальнейшем обсудить перспективы развития Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», в частности, придания ему «большей наполненности и международного статуса».

Выступая перед собравшимися, полномочный представитель Президента РФ в КФО Олег Белавенцев подчеркнул, что за десять лет проведения  фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» стал символом единства многомиллионного русского мира.

«Рождённый ещё на Украине, фестиваль был оплотом каждого жителя Крымского полуострова в борьбе за своё право на самоопределение, право говорить на русском языке и мечту – вернуться на Родину. Сегодня фестиваль – это символ единства всего трёхсотмиллионного Русского мира. Именно с Крыма и событий эпохальной весны 2014 года, перевернувших всю мировую систему координат, началось стремительное возрождение Русского мира», – считает О. Белавенцев.

В свою очередь, Сергей Аксёнов в приветственном слове к гостям и участникам форума отметил необходимость воспитания и укрепления российской идентичности. «Крым был, есть и будет важным духовным центром Русского мира, русской цивилизации. Крымчане убедительно доказали это в феврале и марте 2014 года. Мы сохранили и защитили великое русское слово, вернулись домой, в Россию! Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – воспитание и укрепление российской идентичности. В первую очередь это касается молодёжи. Решение этой задачи невозможно без глубокого изучения молодыми людьми русского языка и литературы, отечественной истории, без воспитания уважительного отношения к культурам и традициям всех народов Крыма и России», – подчеркнул Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил важную роль Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко в принятии решения о повышении статуса фестиваля. «Валентина Ивановна усилила нас своим присутствием сегодня, её участие в форуме – это уже знаковое событие для всех нас. Когда высокие должностные лица уделяют внимание таким мероприятиям, это дорогого стоит. Предложение о расширении формата фестиваля будем только поддерживать. С 2006 года, когда начинался фестиваль, все мечтали, что этот формат приобретёт международный статус. Спасибо Валентине Ивановне за поддержку!», – сказал Глава республики.

Глава крымского парламента Владимир Константинов в своем выступлении отметил, что  «в течение двух десятков лет, наша борьба за единую страну свелась к борьбе за сохранение своего родного языка, своей исторической памяти. Многим казалось, что Крым задавлен, что крымчане смирились с невозможностью вернуть полуостров к родным берегам. Но события «Крымской весны» показали, что это не так. Крым практически единогласно выбрал путь возвращения в Россию!».

«Для нас в Крыму бесспорным фактом является то, что в марте 2014 года Крым не просто реализовал свою национальную мечту. Мы ликвидировали историческую несправедливость, допущенную по отношению к Крыму и крымчанам в 1954 году. А справедливая политика это то, на что у нас всегда имеется социальный заказ. Честная политика это то, чего не хватило СССР 25 лет назад для того, чтобы пережить политический кризис и выйти из него обновлённой и сильной сверхдержавой», - подчеркнул В. Константинов.

В пленарном заседании форума также приняли участие председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, Андрей Клишас и его первый заместитель Алексей Александров, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова,  Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители министерств и ведомств РК, Общественной палаты Крыма, а также представители делегаций субъектов Российской Федерации и организаций российских соотечественников многих стран мира.

Обсуждение завершилось подписанием итоговой Декларации, а сам форум продолжится 5 июня 2016 года заседанием «круглого стола» политиков и политологов в санаторно-курортном комплексе «Руссия» (г. Ялта). Участники представят свои доклады и продолжат обсуждение перспектив реинтеграции Евразийского пространства в трёх аспектах: международном - «Россия в современном мире: гарант глобальной стабильности или «мировая энергетическая держава»; в контексте стран СНГ - «Украина – потеря навсегда?»; и в контексте Республики Крым - «Для всех ли в России «Крым – наш»?».

Справка. Ливадийский форум «Русский мир: проблемы и перспективы» - открытая общественная и политическая площадка для работы с соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья, а также гражданами иностранных государств, разделяющими ценности русского мира. Проводится с 2014 года по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.06.2016