Осенью в республике пройдет экологическая акция «Чистый Крым»

Подготовку и проведение экологической акции «Чистый Крым» обсудили на совещании под председательством первого зампреда Госсовета республики Ефима Фикса. В дискуссии приняли участие глава Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, зампредседателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Альберт Кангиев, руководители городов и районов полуострова и многие другие.

Ефим Фикс отметил, что акция, проведение которой запланировано ориентировочно на сентябрь, должна стать самой масштабной с охватом всех 254 сельских поселений и 1200 населенных пунктов. «Всекрымский субботник будет проводиться на землях лесного фонда, рядом с водными объектами, в прибрежных зонах, планируется расчистка русел рек и уборка наиболее значимых общественных объектов в каждом селе и городе. Данная акция носит, в том числе и воспитательный характер, поэтому главная задача каждого из нас мобилизовать коллективы и своим примером показать, насколько важно заботиться об экологии полуострова», - сказал он, подчеркнув, что «Крым — наш общий дом и мы вместе должны сделать его экологически чистым и комфортным».

Глава профильного парламентского Комитета Георгий Шаповалов рассказал, что акция проводится по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и с каждым годом становится масштабнее, привлекая большее количество участников, в том числе старшекласников и студентов. «Крым — это регион экологической безопасности, поэтому жителям и гостям полуострова нужно понимать, что несмотря на работу региональных операторов и дворников, чистота улиц, дворов, парков и скверов зависит от них самих. Мусор — проблема, которая всё ещё не решена только потому, что мы сами сорим. Пренебрежительное отношение к крымской природе может привести к негативным последствиям», - подчеркнул Г. Шаповалов, добавив, что при подготовке мероприятия особое внимание необходимо уделить созданию корректных планов вывоза собранных отходов, в том числе в труднодоступной местности.

В свою очередь, профильный министр Ольга Славгородская призвала руководителей городских районных советов и администраций предоставить данные об объектах, которые необходимо включить в план уборки в рамках акции «Чистый Крым», информацию о проведении покосов травы на их территориях, а также планы по озеленению муниципалитетов, так как время проведения мероприятия позволяет произвести посадку зеленых насаждений.

В ходе дискуссии также звучали предложения о привлечении к участию в акции местных трудовых коллективов, представителей общественности, проведении мероприятий по информированию населения о предстоящей экологической акции. По итогам обсуждения Ефим Фикс поручил провести аналогичные совещания в рамках каждого муниципалитета, чтобы разработать план по уборке территорий, схемы вывоза отходов, сформировать списки участников акции и направить эти данные в профильный Комитет до 22 августа текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

04.08.2022