Президиум крымского парламента обсудил основные направления реализации перспективного плана своей работы в 2019 году

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым первый заместитель Главы крымского парламента Ефим Фикс представил основные направления реализации перспективного плана работы по организации деятельности высшего законодательного органа республики в 2019 году.

По его словам, в текущем году предлагается разработать 49 законопроектов. Среди первоочередных: выборы депутатов Государственного Совета, представительных органов муниципальных образований, формирование избирательных комиссий, закрепление за сельскими поселениями вопросов местного значения, установление региональных нормативов градостроительного проектирования и ряд других.

Также продолжится работа по мониторингу законодательства Республики Крым. «В этом году будет проведен мониторинг трех законов, имеющих важное социальное значение для крымчан. Речь идет о документах относительно ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в республике; организации, обеспечения отдыха и оздоровления детей; музеев и музейного дела», - отметил он.

Одним из направлений деятельности крымского парламента в текущем году, уверен Е. Фикс, должно стать взаимодействие с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации по реализации права законодательной инициативы и работа в Совете законодателей.

Межпарламентское и международное сотрудничество - еще одна сфера внимания парламентариев. «В 2019 году предполагается участие депутатов в Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, подписание соглашения с Думой Астраханской области, Народным Хуралом Республики Калмыкия, Законодательным собранием г. Севастополь. Кроме того, запланировано два официальных визита – в Республику Татарстан и Краснодарский край. По линии народной дипломатии – ожидается приезд не менее семи иностранных делегаций из Германии, Австрии, Норвегии, Чехии, Швейцарии, Венгрии и Греции», - подчеркнул первый зампред Госсовета.

Е. Фикс также считает необходимым усилить поддержку юнармейского движения в Крыму, деятельности поисковых отрядов, проведения работы по героико-патриотическому воспитанию молодежи. «На полуострове отреставрированы за счет средств народных избранников десять памятников Великой Отечественной войны. В текущем году будет построен новый монумент в поселке Научный Бахчисарайского района и восстановлен памятник в селе Урожайное Советского района», - поделился планами первый вице-спикер, добавив, что подобные мероприятия будут проводиться и на уровне городов и районов полуострова за счет депутатов местного уровня.

Помимо этого, в 2019 году будут подведены итоги работы с консультативно-совещательными органами за прошедшие пять лет, продолжится взаимодействие с органами местного самоуправления. «Приоритетом народных избранников по-прежнему останутся приемы и обращения граждан, создание попечительских советов, реализация партийных проектов в сфере культуры, детского спорта, образования, экологии, межнациональных отношений и так далее, - заключил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

05.02.2019