«Мы – наследники Победы!»

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым в Симферополе подвели итоги творческого конкурса «Мы – наследники Победы!», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.



Поздравить молодых исполнителей пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Прокурор Республики Наталия Поклонская, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты парламента республики, представители крымского правительства.



Как отметил Владимир Константинов, 70-тие Победы – это самый важный для нашего народа праздник: «Нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война. Порядка миллиона погибших крымчан, более 100 концентрационных лагерей на территории нашего маленького полуострова, где погибло свыше 200 тысяч мирных, ни в чем не повинных, граждан».

По убеждению спикера, задача нынешнего поколения воспитать своих детей в духе патриотизма и любви к Родине, чтоб больше никогда не повторилась та страшная трагедия.



По его мнению, подобные конкурсы послужат противовесом идеологической борьбы, которая началась против Великой Победы, ведь «фронтовые песни были написаны кровью и самой жизнью, отражающей драматический период нашей истории, а забывать ее не допустимо».

Как отметил Олег Белавенцев, участники конкурса своими номерами ярко продемонстрировали гордость за Победу своих предков в Великой Отечественной войне. «То, как наши дети проводят такие конкурсы, как искренне вспоминают о наших отцах и дедах – дорогого стоит. Я убеждён, что наши дети будут всегда гордиться Великой Победой», – отметил Полномочный представитель.



По словам Сергея Аксёнова, подобные патриотические акции помогут сохранить в подрастающем поколении чувство личной причастности к истории, а также подвигу своих дедов и прадедов: «Проведение таких мероприятий позволит привлечь нашу молодёжь и показать ей как тяжело проходила эта война и как тяжело далась нашему народу победа».



«Я считаю, что старт хороший, проект получился массовым, масштабным, ребята удивительно талантливые. Конечно, все волновались и переживали. Спасибо всем, кто приложил руку к организации данного конкурса!», – сказала его организатор , председатель Межрегиональной общественной организации «Русское Единство» Елена Аксёнова.



Творческий конкурс «Мы – наследники Победы!» был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил среди учащихся 1-11 классов крымских школ. Мероприятие стало знаковым событием в общественной жизни Крыма, в нём приняли участие более 15 тысяч школьников.

По итогам конкурса все участники получили призы от спонсоров мероприятия: 15 победителей - путевки в Санкт-Петербург, 22  – выиграли туры по «Золотому кольцу России», остальные участники стали обладателями путёвок в один из детских оздоровительных лагерей Евпатории. Также были награждены победители в номинации «Видеоролик на тему «Мы – наследники Победы!».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

05.05.2015