Первое пленарное заседание обновленной в результате выборов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва

5 октября депутаты Государственной Думы Российской Федерации VII созыва проведут первое пленарное заседание, которое по традиции откроет старейший депутат - представитель Коммунистической партии Российской Федерации, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Рядом с ним места в президиуме займут еще трое старейшин: Валентина Терешкова (Единая Россия), Владимир Жириновский (Либерально-демократическая партия России), Галина Хованская (Справедливая Россия).

Перед новоизбранными парламентариями выступит Президент Российской Федерации Владимир Путин.



На заседание приглашены Председатель Правительства Дмитрий Медведев и его заместители, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин, назначенный на должность директора Службы внешней разведки, члены президиума Совета Законодателей при Федеральном Собрании, Председатель и члены Центральной избирательной комиссии, Председатели Конституционного и Верховного судов, Счетной палаты и Центробанка, Генеральный прокурор, мэр Москвы, Уполномоченный по правам человека, секретарь Общественной палаты, президенты ТПП и РСПП, председатель ФНПР.

В торжественном открытии первого пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации VII созыва примет участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Глава крымского парламента считает, что сегодняшнее событие для крымчан особенно знаковое. «Впервые за минувшее столетие в нижнюю палату российского парламента избраны представители от Крыма. Это завершающий этап в процессе интеграции республики в политико-правовое поле Российской Федерации. Уверен, новые возможности, связанные с этим важным в политическом плане шагом, дадут Крыму серьезный импульс к развитию. Сегодня крымчане ощущают себя в полной мере россиянами, у нас есть уверенность в завтрашнем дне, уверенность в федеральном правительстве, мы ощущаем власть как солидную институцию, видя ее серьезность, ее реальные дела и действия. Искренне верю, что наши крымские представители в Государственной Думе с твердостью и крымской искренностью на федеральном уровне будут отстаивать интересы республики», – подчеркнул спикер.



На первом заседании депутаты изберут Председателя Госдумы и его заместителей, а также председателей и заместителей двадцати шести комитетов. Состоится регистрация парламентских фракций.

Депутатам предстоит внести в Регламент поправки в связи с избранием Госдумы седьмого созыва по смешанной системе. Поправки предусматривают, что во фракцию, образованную политической партией, чей федеральный список допущен к распределению мандатов, автоматически войдут и депутаты, выдвинутые этой партией по одномандатным округам. Планируется также утвердить распорядок работы палаты на осеннюю сессию.



СПРАВКА: Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проходили 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. В Крыму, где выборы прошли впервые, были образованы три одномандатных округа, в Севастополе – один. В трех избирательных округах в Крыму лидерами на выборах в Госдуму РФ стали «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Так, по округу №19 за «ЕР» проголосовали 68,58% избирателей, за ЛДПР – 13,2%, за КПРФ – 6,11%, по округу №20 – 74,29%, 10,38% и 5,24% соответственно, по округу №21 – 75,01%, 10,1 и 5,51% соответственно.

В нижнюю палату российского парламента по партийным спискам и мажоритарной системе прошли: «единороссы» Михаил Шеремет, Руслан Бальбек, Наталья Поклонская, Андрей Козенко, Константин Бахарев, Светлана Савченко и Дмитрий Белик, а также от ЛДПР Павел Шперов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

(по материалам пресс-службы Госдумы)
 

05.10.2016