Власть на местах должна стать ближе к людям, – Владимир Константинов

В Государственном Совете Республики Крым прошло Межрегиональное совещание Общероссийского Конгресса муниципальных образований Координационного Совета Юга России.

Главной темой обсуждения стало рассмотрение основных направлений развития местного самоуправления в современных условиях.



Приветствуя представителей Координационного Совета участников Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Советами муниципальных образований регионов юга России, глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов отметил изменения, которые на сегодняшний день происходят в муниципальных образованиях Крыма.

«Заменены руководители местных органов власти во многих регионах республики. Причины нам хорошо известны. По прошествии трех с половиной лет крымчане не видят существенных изменений. Речь идет не только о заасфальтированных дорогах, отремонтированных школах и детских садах, я говорю об изменении отношения представителей органов власти к жителям республики. Это базовый фактор, о котором многие в своей деятельности забывают. Все ждут денег, полагая, что инвестиции смогут изменить отношение людей к власти. Ничего подобного! Даже в тех регионах, где суммы исчисляются миллиардами, у людей отрицательное отношение к действиям чиновников. Это происходит из-за неискренности власти на местах, говоря честно, ее недобросовестном отношении к своим прямым обязанностям, некачественном предоставлении государственных услуг. Перечень можно продолжать. Построили ли вы новую школу, детский сад – отношение у людей к этому руководителю и к этой власти на месте не меняется. В этом кроется основная проблема в деятельности органов местного самоуправления в Республике Крым – это отношение власти к своим избирателям. Нужно в корне менять такое положение дел», – отметил Председатель Госсовета РК.



По его мнению, речь идет не только о городах и районах. Не лучше обстоят дела и в сельских поселениях.

По словам В. Константинова, в республике их свыше 1000 и 250 сельских советов. «При этом, мы не можем выделить из такого числа образований одно образцовое, которое бы стало примером для всех остальных. С одной стороны, есть финансовые вопросы, которые необходимо решать, с другой – отсутствие на селе базовых предприятий, способных обеспечить трудоустройство незанятого населения. Только с решением этих вопросов, мы сможем более уверенно двигаться вперед и развиваться», – подчеркнул глава парламента республики, выразив надежду, что именно Координационный Совет во многом позволит выработать решения и найти ряд ответов на существующие в этом направлении вопросы.

В свою очередь, выступая с приветственным словом, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Кидяев рассказал о задачах возглавляемого им Единого общероссийского объединения (конгресса) муниципальных образований, отметив, что «конгресс – это 85 советов муниципальных образований, 6 межрегиональных ассоциаций, более 22 тысяч муниципальных образований субъектов Российской Федерации».

«Объединение сегодня работает над созданием интерактивной карты местного самоуправления России, где будут систематизированы данные по целой системе показателей. Она формируется вместе с ежегодным докладом и представляется Правительству Российской Федерации. Таким образом, мы создаем инструмент измерения состояния и защиты интересов местного самоуправления по всей стране, по каждому региону, по отдельному муниципальному образованию», – заявил В. Кидяев.

Парламентарий также поделился с коллегами из муниципалитетов проблемными вопросами в сфере местного самоуправления, над решением которых работает сегодня конгресс. В частности, речь шла о необходимости передачи в местные бюджеты сбора от упрощенной системы налогообложения, получения муниципалитетами права на организацию добычи и распространение полезных ископаемых, о формировании законодательства о гарантиях муниципальным служащим и о муниципальном контроле. Отдельное внимание было уделено необходимости создания условий для участия сельских поселений в программах по благоустройству.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены основные тенденции развития законодательства в сфере местного самоуправления в РФ, актуальные вопросы организации системы муниципальной власти, территориальной организации местного самоуправления и территориального общественного самоуправления в России.

В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики, главы муниципальных образований, администраций городов и районов, члены Координационного Совета Юга России – Совета муниципальных образований Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, представители Совета муниципальных образований Пермского края.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

05.10.2017