Николай Волков: Пять памятников героям Великой Отечественной войны на территории Бахчисарайского района находятся в аварийном состоянии и нуждаются в реставрации

Объекты культурного наследия, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в сельских поселениях Бахчисарайского района могут быть восстановлены только за счет средств республиканского бюджета. Об этом сказал председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков в ходе посещения муниципалитета в рамках Дня Государственного Совета Республики Крым.

В серьезной реставрации, по словам депутата, нуждаются пять мемориалов, в том числе обелиски на братских могилах советских воинов в селе Долинное, поселке Сирень, городе Бахчисарай (на месте бывшего фашистского концлагеря «Толле»). «Маленькие объекты — небольшие могилы партизан, подпольщиков, местных жителей — поселки реставрируют, убирают и приводят в порядок своими силами. На восстановление серьезных, больших обелисков в районном и городском бюджете средств не хватит, поэтому республике необходимо подключиться к решению этого вопроса. Это важно в преддверии 75-летия Великой Победы и в контексте поручения Главы Республики Крым Сергея Аксёнова о восстановлении и сохранении всех объектов культурного наследия, посвященных Великой Отечественной войне», - сказал Н. Волков, добавив, что прилегающую к памятникам территорию скверов также нужно благоустроить, расширив границы охранной зоны.

В целом, глава профильного Комитета считает Бахчисарайский район «крымской точкой притяжения в сфере историко-культурного наследия, территорией с большим потенциалом, где есть экосреда и памятники культуры разных этносов и эпох». Николай Волков убежден, что районной администрации следует направить усилия на развитие этого направления. «Важно, чтобы люди могли посетить не только известные достопримечательности, такие как Ханский дворец, реконструкция которого ведется в рамках федеральной целевой программы, но и увидеть новые памятники. Например, захоронения русских солдат, которые героически пали в годы Крымской войны 1853-1856 гг. при обороне Севастополя. Этот комплекс нужно расширять, заниматься его благоустройством», - подчеркнул Н. Волков.

Говоря о развитии культуры в муниципальном образовании, депутат отметил необходимость ремонта дома культуры в селе Плодовое, который посещают почти 300 человек, функционирует 16 творческих секций и кружков для детей и взрослых. «Этому уникальному зданию с большим концертным залом на 400 мест нужно подарить вторую жизнь, ведь это востребовано в селе, население которого постоянно растет. В первую очередь, необходимо обследовать объект на предмет защиты от разрушения одной из опорных колонн, построить отмостку для отведения воды. Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт системы отопления», - подытожил Николай Волков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

05.12.2019