Депутаты крымского и кубанского парламентов обсудили роль казачества в современном обществе

В рамках Соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Краснодарским краем глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель встретился со своим коллегой из Законодательного собрания Краснодарского края, председателем Комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгением Шендриком.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросу развития казачества в Крыму, его роли в современном обществе.

По словам Юрия Гемпеля, «роль крымских казаков особенно была заметна в период Крымской весны. Они одни из первых в 2014 году вместе с народным ополчением встали на защиту границ республики, обеспечивали правопорядок на улицах городов и районов. Кроме того, казаки с опорой на духовно-нравственные ценности участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения».

В свою очередь глава Комитета кубанского парламента Евгений Шендрик рассказал о реализации государственной политики в отношении казачества на территории региона, отметив активное взаимодействие органов государственной власти с казачьими обществами.

Кроме того, Юрий Гемпель и Евгений Шендрик посетили с экскурсией Мемориал жертвам фашисткой оккупации Крыма 1914-1945 гг. «Концлагерь «Красный», после чего обменялись опытом по патриотическому воспитанию молодежи и обсудили вопрос установки на территории мемориала памятного знака воинам-кубанцам, погибшим в боях за Крым в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.04.2021