В п. Научный Бахчисарайского района открыт памятный знак «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

В память о беспримерном подвиге участников освободительной войны народов СССР против нацистской Германии и ее союзников в поселке Научный Бахчисарайского района состоялось торжественное открытие памятного знака «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Память всех тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, почтили: глава высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководители района и сельского поселения, ветераны, школьники и местные жители.

Памятный знак, посвященный мужеству и героизму советских воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость Родины, стал двенадцатым по счету, открытым по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за счет личных средств депутатского корпуса республики.

Как отметил глава крымского парламента, обращаясь к участникам торжественного митинга, важно помнить о событиях Великой Отечественной войны и той трагедии, которую пережил наш народ: «Мы должны помнить и воспитывать крымскую молодежь в правильных исторических и нравственных традициях. Это колодец нашей духовной силы»».

По словам В. Константинова, восстановление памятников времен Великой Отечественной войны – это не просто память о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли, о сотнях городов, разрушенных, но непокоренных, о тяжких испытаниях, искалеченных судьбах, разбитых мечтах, несбывшихся надеждах. Это, считает он, дань уважения тем, кто дошел до Берлина и Праги, кто не искал славы и почестей, не думал о наградах, ведь высшей наградой была Победа.

После торжественного открытия памятного знака собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и возложили к монументу венки и цветы.

В память о подвиге отцов, дедов и прадедов, всех тех, кто прошел дым и пламя Великой Отечественной войны, юные жители поселка выпустили в небо десятки белых шаров, символизирующих мир и бессмертие душ солдат, погибших за Родину.

Праздничные мероприятия продолжились полевой кухней, где каждый желающий мог отведать солдатской каши.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

06.05.2019