Внесены изменения в некоторые республиканские законы

В республиканские законы, касающиеся сфер опеки и попечительства, защиты детства и образования внесены изменения. Соответствующее решение сразу в двух чтениях принято на внеочередной сессии Государственного Совета РК, которая прошла 6 сентября.

В соответствии с изменениями, внесенными в закон «О пособии на ребёнка» 9 августа 2019 года, пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, а также на ребенка одинокой матери назначается в размере 25 % прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Крым на третий квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия.

Как отметил Глава Парламента Республики Крым Владимир Константинов, «поскольку величина прожиточного минимума не является постоянной величиной, то и размер пособия на ребенка может отличаться в зависимости от года подачи заявления о назначении пособия на ребенка. Существующий расчет размера пособия ставит семьи с детьми в неравное положение».

«Поэтому законопроектом предлагается уточнить, что пособие одинокой матери, а также пособие на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, устанавливается и выплачивается ежемесячно в размере 25 % величины прожиточного минимума для детей, установленного в Республике Крым на третий квартал предыдущего финансового года – 2018-го. В Республике Крым проживают более 26 тысяч одиноких матерей, которые воспитывают 38 тысяч детей. Десять тысяч матерей воспитывают двух и более детей. Многие из них оформляли это пособие с 2014 по 2018 годы, когда прожиточный минимум был существенно ниже, чем сейчас», - подчеркнул Председатель ГС РК.

Владимир Константинов заметил, что принятие законопроекта позволит обеспечить равенство семей и единообразие применения норм Закона при определении размера пособия на ребенка независимо от года обращения за пособием.

«Сумма пособия будет пересчитана автоматически, женщинам, получающим это пособие, не нужно будет его переоформлять. В итоге женщины, чье право на пособие появилось ранее 2019 года, будут получать столько же, сколько женщины, оформившие пособие в текущем году. В 2019 году эта сумма составляет 2 627 рублей, а в целом на увеличение этого вида пособия из бюджета республики будет выделяться 30,5 миллиона рублей в месяц», - заявил Глава крымского парламента.

Еще одна поправка внесена в закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым», где исключается норма, в соответствии с которой органы местного самоуправления городских и сельских поселений были наделены полномочиями по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями.

«Данная норма приводила к отсутствию достаточного контроля за деятельностью органов местного самоуправления городских и сельских поселений в части предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, в том числе в части формирования Списка лиц, подлежащих обеспечению жильем. Такие полномочия теперь сохраняются только у городских округов и муниципальных районов», - пояснил Глава Госсовета РК Владимир Константинов, добавив, что другие положения данного закона приводятся в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Кроме того, в законе «Об образовании в Республике Крым» уточнены полномочия Совета министров Республики Крым в сфере образования по установлению размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Также уточнены полномочия исполнительного органа государственной власти Республики Крым, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в части создания условий для организации проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

06.09.2019