Пусть победит сильнейший!

В Крыму на главной спортивной площадке Международного детского центра «Артек» стартовал Финал Первенства России по дзюдо среди юношей и девушек 2001-2003 годов рождения.

В торжественной церемонии открытия принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым, Президент Федерации дзюдо и самбо РК Владимир Константинов.

Приветствуя участников, глава парламента республики отметил положительную динамику развития спорта на полуострове.

По его словам, соревнования столь высокого уровня, которые впервые проходят в республике, – хорошая мотивация для совершенствования крымской школы борьбы.

«В Крыму созданы все условия для профессиональных занятий спортом и есть достойные борцы, которые успешно представляют свой регион не только на республиканских, всероссийских первенствах, но и занимают призовые места на международных чемпионатах. Как Президент Федерации и, в первую очередь, крымчанин, я горжусь нашими спортсменами».

Глава Госсовета РК пожелал всем участникам пройти состязательный путь без травм, «достичь тех результатов, которые они для себя поставили и пусть победит сильнейший!».

Свыше 780 юношей и девушек до 18 лет из Сибири, Юга, Северо-Запада, Урала, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Центра, Поволжья, а также г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Севастополя и Республики Крым поборются за звание сильнейших.

В рамках соревнований будут разыграны награды из семнадцати комплектов – в девяти категориях у юношей и в восьми – у девушек. Сильнейшие дзюдоисты в итоге обновят сборную России, которой в 2018 году предстоит выступать на июльском Первенстве Европы в Боснии и Герцеговине и других международных соревнованиях.

Так, уже в первый день состязаний на татами определились медалисты у девушек в весовых категориях 40 и 44 кг и у юношей – 46 и 50 кг.



Призеров наградил глава высшего законодательного органа государственной власти РК Владимир Константинов, вручив победителям заслуженные медали.

Во второй день соревнований спортсмены поспорят за медали среди девушек в весовых категориях 48, 52 и 57 кг, а юноши – 55 и 60 кг соответственно.

Не менее зрелищным обещает стать борьба в весовых категориях 63, 66, 73 и 81 кг.

В заключительный день турнира, 9 ноября будут разыграны награды последних четырех комплектов: 70 кг и более у представительниц прекрасного пола и свыше 90 кг – у мужской половины.



Среди почетных гостей мероприятия – заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко, Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, вице-президент Федерации дзюдо России, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года и серебряный призер Олимпийских игр 2004 года, многократный призер чемпионатов мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России Тамерлан Тменов, генеральный менеджер сборных команд Федерации дзюдо России Гамба Эцио, глава Олимпийского совета Республики Крым Евгений Михайлов и многие другие.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

06.11.2017