«Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма»

6 декабря в Белграде прошла международная конференция «Белградский диалог: за конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма». Крымская делегация, в состав которой вошли вице-спикер Госсовета Крыма Эдип Гафаров, председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, зампредседателя Совета министров Крыма, постпред президента РФ Георгий Мурадов, сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, приняла участие в пленарном заседании «За безопасность и сотрудничество в Европе. Крым – территория мира и развития».

Как отметил Юрий Гемпель, международная конференция направлена на налаживание конструктивных отношений европейских стран с Россией. Он сообщил, что в мероприятии приняли участие представители европейских стран, и в их числе — народные дипломаты, которые выступили с докладами о необходимости признания статуса российского Крыма.

 

«Вызывает искреннее недоумение поведение тех стран, которые признают Российскую Федерацию, но не могут признать часть ее территории. Подобное положение дел в дальнейшем может вести к обострению и конфронтации, поскольку отрицание Крыма как части России - в некотором смысле - своеобразное покушение на целостность нашей страны. Поэтому с помощью методов народной дипломатии сегодня во благо наших народов особенно важно найти взаимопонимание с конструктивно настроенными к России политическими силами, общественными организациями, вовлечь как можно больше представителей гражданского общества в эти процессы и положительно повлиять на восприятие образа России и Крыма за рубежом», - заявил он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.12.2019