"Политика на Западе дрейфует в сторону признания Крыма, - В. Константинов

Об этом сказал журналистам Председатель Государственного Совета Владимир Константинов на V международной конференции «Крым в современном международном контексте», которая сегодня начала свою работу в Ливадийском дворце в Ялте.


В торжественном открытии конференции приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, представители правительства Республики Крым и г. Севастополь, члены международной ассоциации "Друзья Крыма", общественные деятели, эксперты и ученые.
Участники мероприятия обсудили тему «Вклад общественной дипломатии в укрепление международных связей Республики Крым». Спикер крымского парламента отметил, что важную роль в формировании общественного мнения играет народная дипломатия.


«Народная дипломатия у Крыма – пока один и действенный инструмент прямого влияния. Я, наверное, один из немногих людей, который может констатировать: общественное мнение меняется. Тяжело будет даваться политикам смена политики на Западе, она, конечно, дрейфует в сторону признания Крыма. Этот факт произойдет без каких-то громких заявлений, актов, как само собой разумеющееся. Я в этом абсолютно убежден. Вопрос отвалится, как нарост. И Крым станет органичной частью России, никто вопросов больше задавать не будет, чей он, какой он. И люди, которые в этом процессе участвуют, они оказывают нам незаменимую услугу», — сказал Владимир Константинов.


Глава высшего законодательного органа Крыма сообщил, что в Госсовете создан профильный комитет, который занимается этим направлением. «Мы создали Комитет по народной дипломатии и межнациональным отношениям. У нас сформировался целый клуб наших единомышленников. Это люди, которые «заразились» идеей Крыма. Норвежец даже написал книгу «Наш Крым». Одно дело, когда говорят российские политики или даже мы говорим, крымчане, но когда об этом говорят их земляки, совершенно другая реакция. Представители общественных организаций рассказывают СМИ, журналисты пишут об этом в газете. Вот сейчас я давал интервью итальянской газете, которая распространяется по всей Италии. Я не знаю, что напишет журналист, но абсолютно убежден, что там не будет такого объема лжи, который был в тот период о Крыме. Поэтому народная дипломатия очень важна», — уверен спикер крымского парламента.

В завершении торжественного открытия Конференции состоялась церемония награждения ее участников памятными наградами от имени Черноморской Ассоциации Международного Сотрудничества активистов в деле общественной дипломатии. Председателю Государственного Совета Владимиру Константинову вручили медаль «За укрепление международных связей Республики Крым».


В рамках мероприятия спикер встретился с членами координационного совета международной ассоциации «Друзья Крыма». Представители международных общественных организаций и журналисты говорили о влиянии санкций на жизнь крымчан, о межнациональном согласии на полуострове, модернизации и развитии республики.


«Выйдите на улицы и спросите крымчан о санкциях – они скажут «нет, не слышали». В Крыму уровень доходов вырос более чем в два с половиной раза. Это проблема экономики, проблема справедливого отношения к нам», - отметил Владимир Константинов.

Председатель Госсовета напомнил о том, что в украинский период велась политика раскалывания межнационального согласия в Крыму. «При Украине мы наблюдали сталкивание лбами. Это и есть политика, которая велась в то время. Поэтому когда Крым вернулся в Россию, все ощутили на себе спокойствие, отсутствие проблемы языка и культуры. И, конечно, это радость, и она не проходит до сих пор», - рассказал Владимир Константинов.

Спикер добавил, что за последние пять лет в Крыму произошли масштабные изменения во всех сферах. «Те проекты, которые реализованы, мы и думать о них не могли. Кто мог мечтать о создании Крымского моста, международного аэропорта "Симферополь", строительстве новых детских садов? Впереди еще много чего предстоит сделать. В ближайшие пять лет в Крыму продолжатся модернизация и развитие, которые начались в 2014 году», - подчеркнул Председатель Госсовета.


 

07.11.2019