Сергей Трофимов: Сбор материалов для судебного иска против организаторов водной блокады Крыма практически завершен

Под председательством главы Комитета по законодательству Сергея Трофимова в Госсовете прошло совещание по подготовке судебного иска против украинских властей за организацию водной блокады полуострова.

По словам Сергея Трофимова, первым этапом в данной работе является подготовка заявления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных физических лиц, которые совершали деяния, направленные на перекрытие Северо-Крымского канала, а также организацию энергетической, продовольственной и транспортной блокад. «Во всех случаях подтверждено фактами участие пяти лиц: Андрея Сенченко, Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева, Ленура Ислямова и Петра Порошенко. Совершенные ими в 2014-2015 годах действия попадают под конкретные статьи Уголовного кодекса: террористический акт; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма; организация террористического сообщества и участие в нем; организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации; диверсия, а также статья, имеющая отношение к международным преступлениям, - экоцид. Следует отметить, что за такие деяния предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с законодательством не только Российской Федерации, но и Украины. Поэтому правоохранительным органам соседнего государства есть над чем поработать», - заявил он, добавив, что на данный момент собраны практически все материалы и завершаются работы над соответствующими заявлениями, далее документы будут переданы в правоохранительные органы.

Парламентарий сообщил, что на следующем этапе планируется привлечь к гражданско-правовой (материальной) ответственности конкретных юридических и физических лиц, способствовавших перекрытию Северо-Крымского канала. «После проведения дополнительных расчетов предварительная сумма ущерба составляет около полутора триллионов рублей. Безусловно, озвученные цифры должны быть подтверждены необходимыми документами. По итогам подготовки всей необходимой базы иск будет направлен в Арбитражный суд», - рассказал он.

Сергей Трофимов подчеркнул, что третий этап работы предусматривает привлечение вышеупомянутых лиц и государства Украина к международно-правовой ответственности. «Присутствуют факты нарушений ряда международных договоров, участником которых является Украина, в том числе, уставных документов международных организаций, например, Устава Организации Объединенных Наций. Действия соседнего государства и его конкретных должностных лиц были направлены на причинение тяжкого вреда экологии Крыма, ущемление прав и свобод практически двух миллионов человек, проживающих на территории Республики Крым. Международно-правовая ответственность - это более отдаленная перспектива, но вместе с тем мы предметно работаем над тем, чтобы все виновные в совершении преступлений в отношении крымчан были наказаны», - подытожил депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

07.04.2021