Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия обсудил работу Министерства культуры за 2020 год и планы на текущий год

Итоги работы Министерства культуры Республики Крым за 2020 год и основные задачи ведомства на текущий год обсудили на заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором приняла участие вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко.

Профильный министр Арина Новосельская рассказала о ходе реализации федеральной целевой программы, в рамках которой в прошлом году отремонтированы 16 учреждений культуры и отреставрированы Дворец-замок «Ласточкино гнездо», «Лестницы Большие и Малые» (Митридатские), Обелиск Славы на горе Митридат и другие значимые для республики объекты. Также она перечислила реализованные мероприятия республиканских государственных программ и нацпроекта «Культура», отметив, что в рамках этого проекта на текущий год запланирован ремонт 2 сельских домов культуры в посёлке Партенит и селе Русаковка Белогорского района, создание 2 модельных библиотек в городе Саки и селе Ароматное Белогорского района, а также приобретение 5 автоклубов и капитальный ремонт двух детских школ искусств.

В свою очередь заместитель главы крымского парламента Алла Пономаренко отметила, что благодаря реализации программ в сфере культуры сельские территории преображаются. «Так, только в Джанкойском районе в прошлом году после капитального ремонта были открыты три сельских дома культуры. Для местных жителей это настоящий праздник, поскольку появление таких объектов выводит сельскую культуру на абсолютно новый уровень», - сказала зампред Алла Пономаренко, добавив, что наряду с образованием и здравоохранением сфера культуры стала одним из приоритетных направлений в развитии Крыма.

Выслушав профильного министра, депутаты озвучили ряд пожеланий, касающиеся необходимости реставрации памятника морякам евпаторийского морского десанта (г. Евпатория), создания военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», определения балансодержателя мемориального комплекса, посвященного памяти жертв депортации народов Крыма, на железнодорожной станции «Сирень», капитального ремонта домов культуры в пгт Куйбышево и с. Скалистое Бахчисарайского района и др.

В свою очередь глава Комитета Николай Волков призвал департамент государственной охраны культурного наследия усилить взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению лиц, совершающих преступления в отношении объектов культурного наследия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

07.04.2021