«День Победы в моей судьбе»

С огромной болью в душе мы вспоминаем тех, кто с мужеством шел на войну, защищая не только свою Родину, но и семью. Именно в необходимости защищать дом, родных и близких рождается сила духа. Только человек, обладающей такой силой и стойкостью, способен преодолеть страх смерти во имя Победы. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках «круглого стола», который прошел на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» в п. Мирный Симферопольского района.

Ключевым направлением работы участников мероприятия стало обсуждение темы «День Победы в моей судьбе», приуроченное к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«День Великой Победы – это праздник, в котором соединились радость, память и скорбь. Великая Отечественная война стала целой эпохой для нашей страны. Эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и беспредельной веры в Победу», – отметил В. Константинов.

Глава крымского парламента поделился своими детскими и юношескими воспоминаниями о «далеко послевоенной жизни», которую, будучи ребенком, он впитывал через рассказы отца – Андрея Сергеевича Константинова, прошедшего через ужасы концентрационного лагеря «Заксенхаузен» в Германии и позднее принимавшего участие в штурме Берлина.

«Мы представляли тот мир через отцовские кирзовые сапоги, рассказы и воспоминания его друзей и однополчан, – отметил спикер. – Когда я пытаюсь представить себя на месте молодых людей, выдержавших те испытания, поражаюсь: ведь это были вполне обычные люди, они не хотели умирать, им не хватало тепла, еды, а зачастую просто человеческих сил! Они были такие же, как мы! И они выстояли!».

Глава крымского парламента считает важным воспитать в подрастающем поколении любовь и уважение к своей Отчизне, память о ее трагических и героических страницах, «чтобы никто и никогда не смел искажать правду о победе над фашизмом, чтобы мы, наши дети и внуки никогда не забывали, кому мы обязаны свободой и своей сохраненной от варваров Родиной!».

«Память о войне объединяет все поколения граждан нашей большой страны. День Победы не только вписан в историю нашей Родины, но и в судьбу каждой семьи, каждого человека», – акцентировал он.

Воспоминаниями о своих родных и близких поделились: председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, Викарий Симферопольской епархии Епископ ялтинский Нестор, представители образовательных учреждений Симферополя, ветераны боевых действий, студенты и школьники крымской столицы.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

07.05.2019