«Нюрнбергский трибунал: крымский аспект»

7 сентября в музейном зале Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошел круглый стол «Нюрнбергский трибунал: крымский аспект», посвященный Международному дню памяти жертв фашизма, который отмечается 9 сентября. Участниками мероприятия стали члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым, историки, политологи, представители научной, творческой интеллигенции, общественности, студенты.

Заседание круглого стола началось с просмотра документального фильма «Фашизм. Крымский трибунал», посвященного злодеяниям фашистов на территории полуострова в годы Великой Отечественной войны. Рассказывая о создании уже второй киноленты, один из её авторов, доцент, кандидат филологических наук, начальник управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко остановился на подробностях съемок, основных этапах подготовки сценария, а также на использованных в фильме документах из архивов и газет. Основная цель данного фильма, по его словам, «рассказать о фашизме более широко».

Как отметил Глава парламента республики В. Константинов, Международный День памяти жертв фашизма имеет большое значение для жителей республики: «Крым понес колоссальные, невосполнимые потери. За весь период Великой Отечественной войны в концентрационных лагерях погибло свыше 200 тысяч его жителей. Невозможно осознать эту страшную цифру зверского убийства людей – исчезли целые семьи. По сути, с лица земли был стерт такой по масштабам город, как Симферополь».

Незабвенны, убежден спикер, в памяти крымчан злодеяния фашистов: «Мы часто в своих воспоминаниях возвращаемся к тем скорбным событиям. К сожалению, современная жизнь ставит перед нами новые вызовы, к которым мы должны быть готовы и давать им должный отпор – это воскрешение и поддержка официальной властью на Украине бандеровского неонацизма, их приветствий, символов. Ни одно слово, высказанное из уст современных политиков соседнего государства в поддержку нацистской идеологии, не вызывает и доли возмущения в западноевропейском сообществе, не поднимает волну негодования в общественном сознании. И такова нынешняя реальность. Последователи тех, против кого был организован Нюрнбергский процесс, стоят у руля власти, не скрывая своих воззрений. Это преступно. Абсолютно убежден, наказание настигнет и их. Мы находимся, возможно, и сами того не понимая, в тени последствий Великой Отечественной войны. Поэтому, палачи, совершающие нынешние злодеяния, как и тогда, будут осуждены».

В свою очередь, директор музея истории города Симферополя Ирина Вдовиченко представила собравшимся презентацию, в которой собрана уникальная фотохроника злодеяний нацистов в крымской столице. Кроме того, И. Вдовиченко показала участникам круглого стола снимки нацистских военных преступников, отдававших приказы уничтожать мирное население, а также фотографии симферопольских зданий и улиц, которые хранят память и боль тех страшных событий.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин рассказал присутствующим о перспективах развития Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», подробно остановившись на планах по строительству третьей очереди. Он считает, что им может стать современный музейный комплекс, безусловно, связанный с историей нацистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный», но и охватывающий гораздо больший пласт истории Крыма в период ВОВ. А. Мальгин сообщил, что совместно с Министерством культуры Крыма уже разработана концепция третьей очереди мемориала, и теперь в планах - объявить конкурс на лучший проект по созданию нового музейного комплекса.

В ходе круглого стола выступили студенты Крымского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Засульский и Анастасия Самойлова. Они рассказали о проведении Ялтинской конференции 1945 года в Крыму, на которой был окончательно решен вопрос о создании Международного военного трибунала, преступлениях нацистов в Крыму, а также зачитали воспоминания выживших в Багаревском рву крымчан.

В завершение встречи Владимир Константинов выразил благодарность авторам фильма «Фашизм. Крымский трибунал», сотрудникам Центрального музея Тавриды, Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» за изыскательские работы, помощь в установлении личностей погибших в концентрационных лагерях Крыма, всем неравнодушным крымчанам, принимающим активное участие в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании молодежи.

В память о миллионах людей, погибших от рук фашистов, все присутствующие возложили цветы к Вечному огню.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.09.2018