Президиум крымского парламента заслушал информацию о состоянии памятников времён Крымской войны

В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нины Пермяковой о состоянии памятников, связанных с событиями Крымской войны 1853-1856 годов.

По словам Нины Пермяковой, на территории республики насчитывается 17 объектов культурного наследия, связанных с событиями Крымской войны, в том числе мемориальные комплексы, воинские кладбища, братские могилы, памятные знаки, памятники и другие. Все они находятся в собственности и стоят на балансе муниципальных образований, бюджетных учреждений. Большая часть из них расположены в Бахчисарайском районе – 13, по одному в Армянске, Евпатории, Симферополе и Ялте.

«Немалая часть этих объектов находится в надлежащем состоянии. Однако есть памятники, которые требуют реставрации или находятся в бесхозном состоянии. Например, в период Крымской войны, всех умерших защитников Севастополя хоронили на горе Дорт-Куль, расположенной на северной окраине города Белогорска, на склонах которой до сих пор сохранились Кладбищенские плиты и захоронено около 3,5 тыс. воинов. В 2008 году здесь был открыт памятный знак воинам русской армии, умерших от ран и болезней в период Крымской войны 1854-1856 гг. На сегодняшний день, эта священная для русских людей земля находится в забвении» - уточнила она, предложив администрации города инициировать вопрос об отнесении места захоронения русских воинов, расположенного на территории поселения, к объекту культурного наследия, а также принять на его баланс.

«События Крымской войны, несмотря на их сравнительную отдаленность во времени, остаются нам назидательным призывом помнить о русском народе, героически проливавшем кровь на крымской земле», - уверена Н. Пермякова, приведя пример положительного опыта участия депутатов крымского парламента в восстановлении и благоустройстве Мемориального комплекса - Военно-исторического кладбища участников Крымской войны 1853–1856 годов и могилы генерал-лейтенанта А. К. Абрамова в Симферополе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.11.2018