В Симферополе прошел Четвертый крымский ежегодный антикоррупционный форум «Скажи свое «Нет!»

7 декабря в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошел Четвертый крымский ежегодный антикоррупционный форум «Скажи свое «Нет!». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов, заместитель прокурора Республики Крым Владимир Кузнецов, уполномоченный по правам человека в РК Людмила Лубина, представители правоохранительных органов, судейского сообщества, учебных заведений, общественных организаций, муниципальных образований, а также молодежные активисты.

Приветствуя собравшихся от имени Главы крымского парламента Владимира Константинова, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс отметил, что за последние несколько лет между депутатским корпусом, Прокуратурой и правоохранительными органами выстроились эффективные и плодотворные взаимоотношения в части законодательного регулирования и контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих. «Сформирована довольно сложная разветвленная система как административных, так и общественных мер воздействия по противодействию коррупции в республике. Взяточничество – это зло, разрушающее власть и доверие людей к ней. Даже один «продажный» чиновник дискредитирует всю систему власти в целом», - считает он.

По его мнению, «тема противодействия коррупции одна из наиболее острых, которая существует в нашем обществе, в нашей стране. Очевидно, что коррупция – это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на его имидже. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти. Поэтому борьба с ней является одной из первоочередных задач нашего государства, и работа в данном направлении должна быть системной и последовательной».

Необходимо создать антикоррупционный стандарт поведения, уверен Е. Фикс, без этого ничего не будет. Вот почему просвещение и антикоррупционное образование приобретают такую важную роль. Они должны стать прививкой от возможного коррупционного поведения в будущем.

«Уверен, что Форум будет способствовать выработке комплексного, системного подхода, в том числе включающего в себя взаимодействие государственных структур, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и экспертов, создавая тем самым предпосылки для дальнейшего совершенствования работы в сфере противодействия коррупции в Республике Крым», - сказал первый вице-спикер, пожелав участникам и организаторам форума плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

В свою очередь Сергей Трофимов рассказал о практических аспектах реализации норм федерального законодательства по противодействию коррупции. По словам парламентария, «с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации только на муниципальном уровне за коррупционные деяния были прекращены полномочия более пятидесяти депутатов. В некоторых случаях даже приходилось проводить дополнительные выборы в сельские советы, поскольку из-за количества уволенных чиновников они становились неправомочными для принятия решений». Он уточнил, что подобные ситуации возникали в Сакском и Симферопольском районах.

С. Трофимов также подчеркнул, что с каждым годом антикоррупционное законодательство ужесточается. «В частности, в 2017 году, для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности субъектов Российской Федерации, а также осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, введен запрет на участие в управлении некоммерческими организациями», - пояснил он.

Другие нововведения, по словам парламентария, позволили создать реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Такая мера, по мнению С. Трофимова, имеет большой профилактический потенциал в части борьбы с коррупцией. «На искоренение взяточничества могут уйти десятилетия, но начинать необходимо сегодня и с самих себя. Если общество начнет отторгать идею принятия важных решений за какие-то материальные блага, то само явление коррупции со временем сойдет на «нет», - завершил свое выступление С. Трофимов.

Во время дискуссии обсуждались перспективные пути формирования законопослушного поведения граждан и выявления противоправных деяний со стороны чиновников.

Кроме того, были подведены итоги конкурса научных и прикладных работ среди студентов высших учебных заведений и молодежных активистов на тему противодействия коррупции «Закон в твоей жизни», а также конкурса флешмобов «Я взяток не даю».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.12.2018