Крым и Республика Башкортостан намерены развивать событийный, гастрономический и этнографический виды туризма, - Алексей Черняк

Особенности организации событийного, этнографического и гастрономического туризма – ключевые направления, объединяющие Крым и Башкортостан. Об этом заявил председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк по итогам первого дня работы Четвертого Регионального туристического форума в Уфе.

Парламентарий отметил, что Республику Башкортостан и Крым объединяют теплые и дружеские взаимоотношения, ведь регион одним из первых оказал помощь полуострову в 2014 году, и сотрудничество между субъектами поддерживается по сегодняшний день в разрезе многих направлений, в том числе в сфере туризма. «В 2017 году имущество Клинического кардиологического санатория для детей и детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории было безвозмездно передано в государственную собственность Башкортостана. Сегодня в здании ведется реконструкция, после которой у республики появится современный санаторий на 400-500 мест с эффективной инфраструктурой для отдыха и лечения, с интересным и запоминающимся архитектурным обликом на берегу Черного моря», - привел пример плодотворного сотрудничества А. Черняк.

Он отметил, что в рамках проведенных круглых столов и пресс-конференций в Уфе наибольший акцент делался на развитии событийного туризма – проведении масштабных и знаковых мероприятий в обоих субъектах для привлечения дополнительного турпотока и расширения рамок туристического сезона.

По мнению главы профильного Комитета, еще одно направление для сотрудничества между республиками – зимние виды спорта. «По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в прошлом году Комитет приступил к разработке и проведению необходимых исследований по развитию кластера зимних видов отдыха. Поэтому опыт Башкортостана для формирования конкретных предложений по организации такого вида туризма будет особо ценен для Крыма», - заметил он.

А. Черняк подчеркнул, что как Крым видит большой потенциал в развитии яхтенного туризма, так и Башкортостан - в организации речного круизного туризма на своих территориях. «Учитывая общность интересов республик, в ходе форума достигнута договоренность о подготовке обращения по созданию Всероссийской программы развития яхтенного и речного туризма на федеральном уровне», - заключил он.

Представители туристической отрасли на форуме также смогли ознакомиться с презентациями российских курортов, национальных офисов по туризму стран, авиакомпаний, отечественных и зарубежных отельеров.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.02.2019