Владимир Константинов подвёл итоги деятельности Президиума Государственного Совета Республики Крым за 2021 год

Уважаемые коллеги!

Согласно статьи 20 Регламента Государственного Совета мы предоставляем ежегодный отчёт о деятельности Президиума Государственного Совета.

Наша работа протекала в непростых условиях, вызванных особенностями международно-политической ситуации, которая вот уже без малого восемь лет нагнетается вокруг Крыма.

Санкции, разного рода блокады, информационная война, постоянные попытки террористических атак — вот те угрозы, которые не могут не отражаться на ходе работы всей республики, в том числе и Президиума Госсовета. И они нашли отражение в нашей работе в течение отчётного периода.

Конечно, особый режим нашей деятельности в прошлом году в немалой степени связан и продолжающейся пандемией, экстренной реакции потребовали летние наводнения в Керчи, Ялте, Бахчисарайском районе.

Но в целом Президиум, несмотря на все эти вызовы, работал ритмично, строго в соответствии с намеченными планами.

Весь период Президиум координировал работу двух рабочих групп:

- по проведению анализа ущерба, понесённого Республикой Крым за период нахождения её в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины;

- по совершенствованию законодательства Республики Крым в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации.

Итогом работы группы, оценивающей ущерб, нанесённый Украиной Республике Крым, стало обращение к следственным органам с просьбой возбудить уголовное дело в отношении украинских граждан за организацию водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокады полуострова.

Подготовлен иск к Украине для передачи в Арбитражный суд Республики Крым о признании ущерба. Кроме того, уже в марте текущего года иски подадут семь региональных ведомств, в том числе Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства, Министерство курортов и туризма, Госкомитет по водному хозяйству.

Предварительный размер ущерба, нанесённого Украиной Крыму, на сегодняшний день оценивается в 1,45 трлн рублей. Не исключено, что это не окончательные цифры.

Что касается второй группы, то её работа для Крыма не менее важна.

Например, в кратчайшие сроки в мае-июне 2021 года в Государственном Совете были подготовлены и внесены через крымских депутатов Госдумы поправки в 6 ФКЗ, чтобы не допустить ситуации, когда в результате планомерной работы по ужесточению требований к государственным и муниципальным служащим, около 15 тысяч крымчан, могли быть существенно ограничены в своих правах только потому, что гражданами РФ они стали в 2014 году.

В отчётном году Президиум сосредоточился на взаимодействии депутатского корпуса с органами исполнительной власти, депутатском контроле и решении вопросов, связанных с работой системы образования и здравоохранения. В фокусе нашего внимания находились вопросы газификации, водоснабжения, снижения цен на товары первой необходимости, выплата компенсации пострадавшим.

1. Основной нашей задачей в отчётном году, как и в предыдущих, было установление творческого, живого контакта власти и граждан, жителей нашей республики.

Для этого были продолжены ставшие уже традиционными рабочие поездки членов Президиума по регионам республики — для ознакомления на месте с ходом социально-экономического развития каждой территории.

В течение 2021 года членами Президиума и депутатами был проведено 154 выезда в регионы республики в рамках рабочих поездок Председателя Государственного Совета. В их ходе было опрошено более пятисот тысяч крымчан. Важность такой работы высоко оценил президент страны Владимир Владимирович Путин: «Мы с вами знаем, насколько важен такой прямой, заинтересованный диалог. Только так можно услышать людей, понять их проблемы, заботы...». Без этих контактов было бы невозможно сформировать Народную программу развития Крыма, в которой систематизированы предложения граждан по улучшению жизни на их территориях. Сейчас это для нас — своего рода договор с нашими избирателями, определяющий направления дальнейшей работы по построению Крыма нашей мечты.

Другим направлением нашей деятельности, позволяющим держать руку на пульсе жизни общества и оказывать нуждающимся своевременную помощь, стало участие наших депутатов в волонтёрском движении. Это позволило оказать конкретную помощь более сорока четырём с половиной тысяч человек крымчан.

В ходе  мероприятий по ликвидации последствий подтопления летом 2021 года Президиум организовал работу депутатов на местах.

Они координировали деятельность местных представителей власти, МЧС, общественности, оперативно решали возникающие в ходе ликвидации последствий стихийного бедствия вопросы.

2. Постоянным диалогом с нашими избирателями является система работы с обращениями граждан.

В соответствии с Указом Главы Республики Крым и распоряжением Председателя Государственного Совета в связи с санитарными мерами проведение личных приёмов граждан в административном здании Государственного Совета было приостановлено.

Гражданам было рекомендовано направлять обращения через «Электронную приёмную» и социальные сети. За отчётный период зарегистрировано  2 тысячи 889 обращений граждан, в которых заявители поднимали 3 тысячи 252 вопроса.

Всего в Государственный Совет за указанный период с учётом коллективных обращений обратилось 9 тысяч 179 человек. По итогам проведения личных приёмов граждан наиболее проблемные  вопросы стали предметом обсуждения на рабочих совещаниях Президиума. 

Мы старались работать с обращениями граждан предельно чутко и внимательно, вникнуть в изложенные в них проблемы и предложить наиболее эффективный путь их решения. О том, что нам доверяют, свидетельствует тот факт, что число обращений в прошлом году выросло по сравнению с 2020 годом. Этому же способствует и поиск новых, более удобных, форм обращений.

3. Президиум в рамках предоставленных полномочий организовывал деятельность Государственного Совета и координировал законопроектную работу республиканского парламента.

За отчётный период в Государственный Совет внесены 118 проектов законов Республики Крым.

В течение четвёртой и пятой сессий Государственного Совета второго созыва было проведено 8 очередных заседаний. Также за указанный период было проведено 19 заочных голосований путём опроса депутатов.

В целом Государственным Советом рассмотрены 422 вопроса: приняты 104 проекта законов Республики Крым в первом чтении, 105 законов Республики Крым, 210 постановлений и 3 обращения Госсовета.

В 2021 году проведено 10 заседаний Президиума. На них, а также путём опроса членов Президиума, принято 183 постановления.

Комитеты Государственного Совета весь период обеспечивали функционирование следующих консультативно-совещательных органов, созданных при Председателе Государственного Совета: Научный совет по правотворчеству, Экономический совет, Совет по делам инвалидов и Совет молодых депутатов.

Кроме того, Президиумом были организованы и проведены такие знаковые мероприятия, как:

- ежегодный конкурс «Лучшее сельское поселение Республики Крым»;

- ежегодная акция в сфере курортов и туризма «Признание года»;

- парламентские встречи в рамках регионального этапа 30-х Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»;

- торжественные мероприятия, посвящённые Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Российской Федерацией;

- 14-й Международный фестиваль «Великое русское слово»; летняя и зимняя сессии Ливадийского клуба, мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов.

Президиум продолжил организацию работы по согласованию проектов федеральных законов, поступивших в Государственный Совет в установленном порядке.

В 2021 году рассмотрено 264 проекта федеральных законов, поступивших в Государственный Совет из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и 92 проекта законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

4. В течение 2021 года Президиум координировал решение вопросов межпарламентских связей, международного и межрегионального сотрудничества.

За отчётный период состоялись 24 визита делегаций Госсовета в субъекты и федеральные органы государственной власти Российской Федерации, а также 10 визитов делегаций субъектов Российской Федерации и представителей федеральных органов государственной власти в Республику Крым.

В рамках межрегионального сотрудничества и взаимодействия Государственного Совета с Федеральным Собранием Российской Федерации и Южно-Российской Парламентской Ассоциацией проведено 14 встреч. 44 раза депутаты Государственного Совета были командированы в субъекты Российской Федерации.

В рамках Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации в 2021 году состоялось 7 мероприятий: пять заседаний Президиума Совета, заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации (10 июня 2021 года, Ливадийский дворец-музей), а также заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики (30 августа 2021 года, в режиме видеоконференцсвязи), в ходе которого рассмотрен вопрос «О результатах мониторинга готовности школ к обеспечению учащихся младших классов бесплатным горячим питанием».

Крымские депутаты приняли участие в 6 мероприятиях, проводимых Федеральным Собранием Российской Федерации. Это парламентские слушания, круглые столы, конференции. Учитывая ограничения, связанные с пандемией, существенная часть мероприятий проходила в формате видеоконференцсвязи.

В 2021 году мы продолжали активную работу в рамках Южно-Российской Парламентской Ассоциации, ставшей для нас традиционной площадкой по выработке предложений и законопроектов, направляемых затем в федеральные органы власти.
Наше взаимодействие с депутатами соседних субъектов Федерации приносит конкретные результаты. Его следует оценить как полезное и эффективное.

За отчётный период представителями Государственного Совета была проведена 31 встреча с иностранными делегациями. Встречи состоялись с представителями Азербайджана, Армении, Болгарии, Белоруссии, Венесуэлы, Греции, ДНР, Израиля, Италии, ЛНР, Латвии, Молдавии, Никарагуа, Польши, Сербии, США, Туниса, ФРГ, Франции, Чехии.

В рамках проекта «Народная дипломатия» с целью развития дружественных и партнёрских связей, а также прорыва информационной блокады Крыма республику ежемесячно посещают делегации общественных организаций либо депутатского корпуса из государств – членов ЕС.

За этот же период делегации Государственного Совета трижды выезжали за пределы Российской Федерации:

- в Ереван (Армения) для участия в мероприятиях «Дни Крыма в Республике Армения»;

- в Донецк и Луганск с целью участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 7-й годовщине создания Донецкой Народной и Луганской Народной республик;

- в Минск (Белоруссия) для участия в презентации экономического и туристического потенциала Республики Крым.

5. Одним из важнейших приоритетов своей работы, имеющих ключевое значение, Президиум определил пресечение попыток фальсификации истории, сохранение памяти и правды о героических событиях, связанных с историческим прошлым России и Крыма, патриотическое воспитание подрастающего поколения крымчан.

В Республике Крым сконцентрирован колоссальный исторический материал, который требует значительных усилий по его сохранению и развитию.

В этом вопросе важна роль ставшего базовым Попечительского совета мемориального комплекса «Концлагерь "Красный"» и созданного при нём фонда, который осуществляет значительное финансирование проектов, связанных с подготовкой и празднованием памятных дат.

Так, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны знаковым событием стала презентация книги «"Красный". История нацистского лагеря смерти». Отмечу, что в числе авторов книги — члены Президиума Госсовета. Книга — важный этап восстановления памяти о трагедии узников лагеря смерти, но далеко не завершение этой работы. Она обязательно будет продолжена.

К другим научно-просветительским мероприятиям, направленным на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, относится конференция «Нюрнбергский процесс: история и современность», а также передвижная выставка для старших классов общеобразовательных учреждений «Нюрнбергский процесс – без срока давности», которую мы проводим совместно с прокуратурой.

Члены Президиума продолжили практику проведения уроков в школах республики, активно участвовали в мероприятиях по организации школьных музеев, проведению патриотических акций, «Вахты памяти», «Диктанта Победы», активизации и укреплению поискового движения, приведению в надлежащее состояние памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

В 2021 году за счёт личных средств членов Президиума и депутатов восстановлены пять памятников и памятных знаков в честь советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

6. Для нас крайне важным направлением работы является поддержка деятельности попечительских советов.

Для крымских депутатов стало традицией активное участие в создании и работе попечительских советов. Дело это для Крыма сравнительно новое, поэтому именно депутатский корпус предлагает новые направления в этой работе, что способствует повышению уровня попечительской деятельности в республике.

Попечительская деятельность сегодня приобретает всё более важное значение, с каждым годом к нему присоединяются все больше участников и сторонников.

Попечительские советы действуют не только в школах, но и в учреждениях культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта республики. Мы не должны упускать контроль над этим крайне перспективным направлением.

7. И, наконец, несколько слов о том, как наша деятельность освещалась.

В 2021 году в средствах массовой информации вышло 39 тысяч публикаций с упоминанием Государственного Совета и его депутатов. В 2021 году члены Президиума приняли участие в 204 телепередачах и 150 радиоэфирах.
На официальном сайте Госсовета было размещено 823 информационных материала.

Среди глав законодательных органов субъектов Российской Федерации в 2021 году первую строчку медиарейтинга, составленного «Медиалогией», занял Крым. Говорю об этом, поскольку считаю такой результат нашим общим успехом.

Уважаемые коллеги!

2021 год стал годом масштабных изменений федерального законодательства. Наши коллеги в Государственной Думе и Совете Федерации в развитие поправок к Конституции Российской Федерации внесли изменения в сотни нормативных правовых актов, часть из которых напрямую касается полномочий региональной власти.

Пришла наша очередь пройти свой путь по корректировке законодательства республики.

По итогам работы рабочей группы по совершенствованию законодательства Республики Крым в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации в 2021 году были внесены изменения в 10 базовых законов Республики Крым. Подготовлен также проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Крым», он уже внесён на рассмотрение Государственного Совета и на ближайших пленарных заседаниях мы будем корректировать наш Основной закон.

Но эта работа ещё не завершена. Так, на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который подготовлен в развитие положений Конституции Российской Федерации о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации. Предстоит масштабная реформа местного самоуправления.

Мы держим руку на пульсе федерального законодательного процесса и готовы к оперативной подготовке проектов законов Республики Крым, если возникнет такая необходимость.

Сегодня во главу угла нами поставлены новые форматы взаимодействия депутатского корпуса с исполнительными органами государственной власти.

Перед нами стоит общая задача добиться реализации Народной программы, и здесь, в первую очередь, депутатский корпус принимает на себя всю полноту ответственности перед избирателями.

В целом, считаю, что мы неплохо поработали в предыдущем году. Главное — это была командная работа на общий результат. В нашем взаимодействии мы не отвлекались на межпартийную и межфракционную грызню. Те из нас, кто имеет опыт депутатской деятельности до 2014 года, согласится со мной, насколько это важно для дела, для эффективности нашей работы.

Уверен, мы и в дальнейшем продолжим трудиться в том же направлении — для достижения конечного результата, который мы называем Крымской мечтой.

Опыт, понимание, настойчивость, умение работать в команде у нас для этого есть. А значит — каждый следующий год станет шагом на пути к намеченной нами цели.

Завершить хочу словами нашего президента Владимира Владимировича Путина: «Наш общий долг – надёжно защитить суверенитет России, объединить общество для достижения созидательных целей, ответить на масштабные вызовы и уверенно двигаться вперёд».

Также выражаю слова благодарности за поддержку и конструктивное взаимодействие Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксёнову, Председателю правительства Крыма Юрию Михайловичу Гоцанюку, членам Совета министров, органам местного самоуправления, а также прокуратуре, правоохранительным органам.

08.02.2022