«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо живым!»

В преддверии всенародного праздника – Дня Великой Победы – в Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Глава крымского парламента Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты Госсовета РК, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, представители крымского правительства, Совета Крымского Республиканского Союза ветеранов, школьники, юнармейцы, кадеты.

Экспозиция фотовыставки представлена снимками «Бессмертного полка» - портретами родственников депутатов крымского парламента, сотрудников Аппарата и Управления делами Госсовета РК, Общественной палаты, Избирательной комиссии Крыма, воевавших на фронте или работавших в тылу, а также фотографиями военных мемориалов республики, восстановленных за счёт личных средств народных избранников.

Перед открытием выставки участники мероприятия минутой молчания почтили память каждого героя, чьим ратным и трудовым подвигом завоевана Победа, каждого человека, отдавшего свою жизнь ради будущих поколений.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что «встречи накануне Дня Победы стали традиционными, но в этом году республика празднует особенную дату – 75 лет освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

«Память о подвиге и героизме наших предков – это наш нравственный ориентир, колодец, из которого мы черпаем силы. Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед страной важную задачу – совершить технологический рывок, чтобы войти в разряд ведущих держав мира с развитой экономикой. Достичь этой цели мы сможем, только опираясь на героическую историю нашего народа, беспримерное мужество и смелость», - сказал В. Константинов.

Глава крымского парламента поблагодарил всех крымчан, кто принимает участие в «колоссальной работе по восстановлению существующих и открытию новых памятников, посвященным событиям и героям ВОВ, по сохранению исторической памяти, борьбе на идеологическом фронте с теми, кто пытается дискредитировать Великую Победу». Владимир Константинов поздравил ветеранов и жителей республики с наступающим праздником, пожелав всем мирного неба и терпения.

Участник Великой Отечественной войны Нариман Маметов уверен, что одержать победу советскому народу помог «моральный стержень», включающий в себя любовь к Родине, патриотизм, человечность, порядочность, веру в будущее. «Сегодня в нашей стране растет молодежь, достойная подвигов своих отцов и дедов. Хочу пожелать им воспитать в себе такие же качества, как у наших родных и близких, тех, кого коснулись трагические события военного лихолетья, и обязательно беречь их. Ведь жизнь жестока, порой она наносит крепкие удары. Но этот «моральный стержень» позволит выдержать их и выстоять с достоинством», - обратился к юным крымчанам Н. Маметов.

В свою очередь, юнармеец Алина Никишаева поздравила присутствующих с наступающим Днем Победы. «Вдохновляясь подвигами ветеранов Великой Отечественной войны, мы сегодня покоряем новые высоты. Все наши успехи благодаря вам, ветераны, большое спасибо за это!».

Первый заместитель председателя Крымского республиканского союза ветеранов Анатолий Иванченко отметил, что 9 мая – великий праздник, который люди встречают с радостью, но он и скорбный, ведь с каждым годом, всё меньше в живых остается тех, кто приближал Великую Победу.

Вместе с крымскими школьниками Глава крымского парламента Владимир Константинов, члены Президиума Госсовета РК и председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе дополнили экспозицию фотовыставки портретами своих родных, прошедших через кровавое жерло войны.

Атмосферу праздника Великой Победы и торжества свободы дополнили выступления танцевального коллектива «Созвездие» Симферопольского района (художественный руководитель Наталия Седирко) и ансамбля «Калина» Симферопольской академической гимназии.

После осмотра фотовыставки прошел праздничный приём, в ходе которого Владимир Константинов пообщался с ветеранами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.05.2019