Константин Бахарев: Козни Киева не испортят туристический сезон в Крыму

Новый порядок пересечения границы с Крымом, введенный Кабинетом министров Украины 8 июня, не повлияет на перспективы проведения летнего туристического сезона на полуострове.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, комментируя решение украинского правительства.

- Мы ждали в канун летнего туристического сезона чего-то подобного от тех, кто называет себя властями Украины, - отметил он. – Их политика по отношению к Крыму заключается в придумывании все новых и новых ограничительных мер, от которых, впрочем, больше страдают жители Украины, чем крымчане. Это же касается и нового порядка пересечения границы, который не повлияет на перспективы проведения туристического сезона в Крыму, но создаст дополнительные неудобства лицам, имеющим родственников либо же собственность на полуострове.

Первый вице-спикер крымского парламента прогнозирует, что в 2015 году в Крым приедет больше туристов, чем годом ранее. «По данным Министерства курортов, в период с июня по октябрь загрузка крымских отелей и здравниц составит от 60% до 100%, и никакие козни Киева не сорвут наши планы по проведению туристического сезона, который в этом году будет, несомненно, лучше, чем в прошлом. Во всяком случае, мы над этим усиленно работаем», - подчеркнул К. Бахарев.

Напомним, 8 июня Кабинет министров Украины принял постановление, регулирующее порядок пересечения границы с Крымом. Согласно документу, в Крым теперь можно въехать автомобильным или железнодорожным транспортом только через специальные контрольно-пропускные пункты. Граждане Украины должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Постановлением также предусматривается выдача специального разрешения в отдельных случаях, например, проживания в Крыму близких родственников или членов семьи иностранцев или лиц без гражданства, расположения там мест захоронения близких родственников или членов семьи, наличия права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории полуострова.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.06.2015